вторник, 14 марта 2017 г.

Пчелы против меда

Чудны дела твои, Господи. О том, что мир давно сошел с ума, можно было понять, хотя бы потому, что в современном мире евреи воюют, немцы борются за мир, а американцы выбирают президентом негра. Ой, сто прадонов, афроамериканца, даже Word, слово «негра» подчеркивает, смотри, какой политкорректный. Кстати, Word и «афроамериканца», тоже подчеркнул красным. Интересно, кем тогда считать Обаму? Обезьяной что ли? О, «обезьяну» не подчеркивает. Так и запишем, русскоязычная версия Word Office 2003 считает Обаму обезьяной.
Ну, да Бог с ним, с Обамой. Он свои восемь лет на посту главного человека в мире, честно отбарабанил. Пусть отдыхает. На смену ему пришло новое поколение политиков, и уже тот, казалось бы, напрочь, свихнувшийся мир, из сегодняшнего дня, кажется вершиной благоразумия. Последняя история из жизни Евросоюза, тому наглядное подтверждение.

Польша против поляков

Наверно Польша, самый наглядный пример успеха евроинтеграции. Из задворок Европы, изрядно пошарпанная сорока с лишним годами построения коммунизма, Польша, буквально за два десятилетия превратилась в достаточно преуспевающую европейскую страну. Успехи Польши, если уж говорить честно, в основном и вдохновляют нас, правоверных украинцев, на долгую и тяжелую дорогу в Европу. Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск стал председателем европейского совета. Польские специалисты востребованы во многих странах Евросоюза. Казалось бы, Польше, сам Бог велел, быть двигателем интеграционных процессов. Но, не тут, то было…
 На последних парламентских выборах в Польше победили евроскептики, во главе, с братом-близнецом погибшего в России, и похоже от рук российских диверсантов, Леха Качиньского, Ярославом Качиньским. И понеслась. Официальная Варшава стала рисовать официальному Брюсселю всяческие «фигвамы», забыв о том, кто их на помойке нашел, и от объедков очистил. Но самый «цимес» случился в конце прошлой недели, когда на перевыборах Дональда Туска на должность председателя евросовета, единственной страной выступившей против этого, стала… его родная Польша.

Я даже не знаю, как это назвать. Я понимаю, если бы Туск был сволочью какой-нибудь типа Путина, или его кума Медведчука. Понятно, что против такой мерзости нужно выступать, вне зависимости от национальной принадлежности. Но Дональд Туск мало чем запятнавший себя политик. Единственным его страшным грехом, с точки зрения Качиньского и компании, является приверженность евроинтеграции. Но, несмотря на бурные протесты «скрепных» соотечественников, Туска таки утвердили на второй срок, на что Варшава погрозилась блокировать все евроинтеграционные проекты.
Все это было бы очень смешно, если бы не было, так грустно. Евроскептическая паранойя,  охватившая многие головы на континенте, до добра не доведет. Либо до большинства участников процесса дойдет, что обратной дороги нет, потому что позади Москва, либо нас ждут крайне веселые времена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin