вторник, 3 октября 2017 г.

Долгая дорога в Европу

Чтобы бы там не говорили сторонники «#зради», Украина оказалась ментально готова к введению безвизового режима, со странами Евросоюза. Никакого массового потока, страждущих трудоустроиться и обустроиться в «теплых краях» Старого Света, не наблюдается, предреченных массовых отказов во въезде, тоже. За это время во въезде в Евросоюз было отказано менее ста гражданам Украины. В общем, небо не упало на землю, а Европа, действительно стала ближе.

Безвизовая реальность

Итак, что можно сказать по прошествии трех с лишним месяцев, со дня введения безвизового режима? Все прошло как-то буднично, спокойно, и не по-украински неинтересно. Без помпезных празднований и душераздирающих скандалов. Слишком уж в европейском стиле. Не знаю, кто, как и чего ждал от этого процесса, но за себя могу сказать, именно это спокойствие мне понравилось больше всего.
Безвизовый режим, оказался не манной небесной, от которой можно отхватить вожделенной шары, а просто окном возможностей, воспользоваться которыми можно только приложив определенные усилия и определенным образом перестроив свою жизнь. Он значительно упростил жизнь тем, кто давно уже стал украинской частью Европы, и стимулировал тех, кто об этом задумывался и планировал. Те же, кто привык свой досуг проводить в бессмысленном поглощении телевизионной дури, со всеми вытекающими оттуда последствиями, могут смело смотреть, свой телевизор дальше. Безвиз, это не про них.

А вообще, чем дальше мы идем в Европу, и чем больше Европа проникает к нам, тем очевиднее, та пропасть, которая разделяла нас еще двадцать пять лет назад. Она и сейчас огромна, но хотя бы можно оценить ее размеры и понять, что многое уже изменено, но еще больше, придется изменить. Людей, для которых словосочетание «европейские ценности» - не пустой звук, вокруг меня, становится, все больше и больше. И это не может не радовать.
Единственным неприятным последствием введения безвизового режима стал немыслимый ажиотаж вокруг оформления биометрических загранпаспортов. Почему-то все ринулись их оформлять, как в «последний день Помпеи». Вот в этом процессе, неискорененная психология «совка» проявилась, во всей своей красе. Ну, да Бог с ним, ажиотаж этот, уже практически пережили, таких вещей становится все меньше. Так что запасаемся терпением и двигаемся дальше в Европу. Дорогу осилит идущий…


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin