четверг, 2 ноября 2017 г.

Отголоски турецкого марша

Будучи на отдыхе в Кемере, каждое утро приходилось наблюдать, как отправляется в плавание гламурная флотилия прогулочных яхт, возглавляемая флагманом под пиратским флагом, украшенным барельефом Джонни Деппа на корме. Да, да, да, там, где у всех нормальных людей, сами знаете что, у турецкой яхты – Джонни Депп. То ли такое представление о прекрасном, то ли такой, очень тонкий, троллинг. Немного зная турок, не удивлюсь, ни тому, ни другому.
А еще вся эта торжественная процессия сопровождается неистовым турецким маршем со всех кораблей сразу. Бой барабанов, вой бесноватых труб, многоголосие потомков янычар. Конечно, не живая музыка, но я думаю, что по всему Средиземноморью, даже у рыб мурашки по коже. Интересно, бывает такое? Короче, кем бы ты ни был, хочется схватить ятаган, вскочить на коня и помчаться, куда глаза глядят, на зависть ожиревшим бюргерам, продавливающим шезлонги, тут же неподалеку.
Хотя тут я немного соврал. Бюргеров и их западноевропейских собратьев, в Кемере, не так уж много. Не сказать, что нет совсем, но погоды они там не делают. Наверно, предпочитают отдыхать в более приличных местах. Да и развлечения, типа морской прогулки на бутафорском пиратском корабле, их особо не прельщают. Все больше наша публика, по таким темам заезжает.

Я, кстати, тоже не особый сторонник такого времяпровождения на отдыхе, но в Кемере, более цивилизованных доступных развлечений, практически нет. Ну не лететь же на день в Израиль за двести десять баксов, когда неделя в Кемере с перелетом, проживанием и питанием обошлась в двести двадцать. Все остальное, по месту, не стоит тех денег, которых за это просят. В Европе экскурсии и дешевле и интереснее. Но только экскурсии.
Это к тому, что хоть, как писалось выше, я и не большой сторонник, но на морскую прогулку, я попал. Даже на пенный утренник со стороны посмотрел. Ну, нельзя же это назвать вечеринкой, среди бела дня, под палящим солнцем. Единственное неповторимое впечатление, это цвет Средиземного моря. До чего насыщенная лазурь. Да и береговая линия, тоже впечатляет. Скалы из известняка, карстовые пещеры, виднеющиеся вдали Таврские горы. Красота!


Все это я вспоминал во время обратного перелета из Турции в Запорожье, наблюдая в иллюминатор, как исчезают вдали средиземноморские пальмы, стрелы минаретов и раскаленное, как сковородка, анталийское побережье. А где-то глубоко в мозгу звучали ноты воинственного и бесшабашного турецкого марша.

http://online-tour.net/%d0%be%d1%82%d0%b4%d1%8b%d1%85-%d0%b2-%d1%82%d1%83%d1%80%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b8%d0%b7-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b6%d1%8c%d1%8f/


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin