понедельник, 2 апреля 2018 г.

Барселона уже рядом

Поводом для написания этой статьи, стала, в общем-то, не очень заметная, даже в моем родном Запорожье, новость. С июня 2018-го года, туроператор «Join Up!» открывает новое чартерное направление из Запорожья в Барселону. Не знаю, как для кого, а для меня, это очень важный знак. Именно такие малозаметные и, по большому счету, будничные новости, говорят намного больше о нашем «движении в Европу», чем громогласные, но по сути своей, пустые слова и лозунги.

Step by step

Я прекрасно понимаю, что для большинства моих сограждан, от этой новости, ни холодно, ни жарко. Тем, кто не мыслит отдых на море дальше Кирилловки и Геническа, что Барселона, что Акапулько. Даже для тех, для кого Европа стала кормилицей и вторым домом. У них уже другая жизнь  и другие заботы.
Еженедельный чартер в Барселону, просто добавит удобства запорожским туристам, отправляющимся на отдых в Испанию. В принципе, и до этого, отправиться на Пиренеи, было вполне осуществимым делом. Из Киева самолеты на Средиземноморское побережье Испании летают по несколько раз на день. Но эта новость, скорее стратегического характера. И в ней, хотелось бы выделить, два аспекта.
Первый, касается непосредственно отдыха в Испании. Открытие нового направления, говорит о востребованности. Конечно, во многом «Join Up!» работает на перспективу, но не до такой степени, чтобы гонять в Испанию и обратно совсем уж пустые самолеты. То есть по расчетам «Join Up!», этот рейс будет минимум, не убыточным, или хотя бы перспективным. А это говорит о том, что в Запорожье и окрестном регионе есть достаточно потенциальных клиентов, которые рассматривают отдых в Испании, как вполне реализуемый вариант.

Проще, говоря, чтобы там «зрадофилы» не говорили, про «разруху» и «зубожіння», не все так плохо. Средний класс, а именно на его представителей рассчитан этот проект, невзирая ни на что, «обрастает жирком» и уже не рассматривает Турцию и Египет, как безальтернативные варианты цивилизованного отдыха. Цены на отдых в Испании можно посмотреть здесь.
Ну, а второй, вывод, который можно сделать из этой новости, заключается в том, что Запорожский аэропорт по скорости развития и освоения новых международных направлений обгоняет Днепровский и становится основным региональным аэропортом Юго-востока Украины. Это дает хорошие перспективы и ему самому, и городу в целом.
Так что, в общем и целом, я рассматриваю эту новость, как маленький, конкретный шаг в сторону Европы, в глобальном смысле этого слова. Никто не говорит, что дорога будет легкой, но ее осилит идущий…

http://www.t.zp.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin