среда, 16 января 2019 г.

Нью Васюки отдыхают

Новостная лента иногда приносит такие вести, от прочтения которых теряется ощущение реальности. Сидишь и думаешь, или я такой дурак, или мир сошел с ума. Примерно в такой ступор меня ввергло заявление министра инфраструктуры Украины, Омеляна В.В., о том, что в Украине будет построен новый аэропорт. И начать строительство, намечено уже в этом году.

Вот так новость!

Спорить нечего, новость, что называется хорошая, оптимистическая дальше некуда. Ура, товарищи! Но только, до той поры, пока не выясняется, где будет построен новый аэропорт. А построить его планируют в Днепропетровской области, между Днепром и Запорожьем. Новый, современный аэропорт, будет находиться неподалеку от трассы, соединяющей эти города, примерно на равном расстоянии от  каждого. И будет он использоваться, в первую очередь, как международный хаб.
Идея прекрасная, замечательная! Связать два практически миллионных города в один транспортный узел, построить толковый международный аэропорт, чтобы не стыдно было принимать самолеты из Европы, да и со всего мира. Только, скажите, а что делать с уже действующими аэропортами Днепра и Запорожья? Тем более что в Запорожском аэропорту в этом году должна закончиться реконструкция, а точнее строительство нового современного терминала.
Вот сколько я ни думаю, и не пытаюсь переварить эту новость, никак не могу понять экономическую целесообразность этого мероприятия. Как в украинских реалиях будут взаимодействовать, и окупать себя три аэропорта на участке протяженностью в 100 км? Где они будут брать пассажиров? А если и были планы такого масштабного проекта, то зачем два года назад было затевать реконструкцию аэропорта Запорожья?

В общем, заявление министра инфраструктуры, повергло меня в ступор. Либо это очередное бла-бла-бла, и никакой аэропорт никто строить не собирается, просто нужно что-нибудь сказать эдакое, в преддверии выборов, только куда и зачем собрался выбираться лично товарищ Омелян, я не понимаю. Либо это попытка подтянуть из госбюджета побольше денег, с целью их последующего распила. И этот мегапроект, после реализации, будет простаивать в голом поле, не принося никакого дохода ни себе, ни людям.
P.S. Я, конечно, не причисляю себя к высоким государственным мужам, к коим однозначно относится Владимир Владимирович Омелян, но со здравым смыслом дружу, и этого у меня не отнять. Хотите построить аэропорт, да пожалуйста. Вон Мариуполь, город с полумиллионным населением вообще не имеет никакого. Не нужно мега-супер, постройте обычный, и он будет загружен и приносить прибыль. А строить «города будущего», ну его нафиг. Это мы уже проходили.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin