вторник, 4 сентября 2018 г.

Страна искусственного климата

Глобальное потепление стремительно перекраивает климат в самых различных уголках планеты. На севере тают тысячелетние льды, на юге наступают пустыни. Причем наступление пустынь, фактор намного более тревожный и устрашающий, чем подъем уровня мирового океана и таяние вечной мерзлоты. Оно делает непригодными для жизни, территории, сегодня населенные сотнями миллионов человек. Человечество стоит на пороге масштабного миграционного кризиса, вызванного климатическими изменениями.
Но сегодня, я бы хотел поговорить о другом явлении, тоже напрямую связанным с процессами изменения климата, только в другую сторону, и как говорится, в одной, отдельно взятой стране.

Контрнаступление человека

Объединенные Арабские Эмираты – страна, еще недавно представлявшая собой палящую, практически безжизненную пустыню, сегодня является высокотехнологичным оазисом и популярным, престижным курортом. Используя, мягко говоря, сверхдоходы от продажи нефти, ОАЭ могут позволить себе, практически полномасштабную войну с природой, на климатическом фронте.
Миллионы киловатт солнечной энергии, опресняют миллионы кубометров океанской воды, орошая миллионы квадратных метров импортированного грунта и превращая «раскаленную сковородку» в зеленую зону. Прямо, прелюдия к освоению Марса. Разве что воздух производить не нужно. Но, нужно охлаждать. А, еще свой доморощенный, песок из пустыни, перекочевал на побережье и существенно приукрасил, до этого, глиняно-унылую, береговую линию. Тоже в миллионно кубометровых объемах.

Масштабы того, что делают арабы, в своих Эмиратах, не просто захватывают дух. Это фантастика, реализованная на практике. Это вызов природе. Нужно, правда, заметить, что человечество, уже не раз и не два, бросало ей, разного рода вызова. В большинстве случаев, это заканчивалось плачевно. Но арабский эксперимент, немного из другой сферы. На этот раз человечество, не пытается выжать из природы «все соки», а стремится перенаправить ее кипучую энергию в конструктивное русло. Так что посмотрим, что из этого выйдет.
А пока есть такая возможность, можно поехать и воочию увидеть, как человек побеждает природу, заодно и отдохнуть на берегах Персидского или Оманского заливов. А, как это сделать, можно узнать здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin