четверг, 2 августа 2018 г.

Понты матушки природы

Я не мастер природоведения, положивший «свой крест» на алтарь изучения чудес природы, но кое-что из виденного собственными глазами, позволяет сделать небольшой, крамольный вывод – не все в природе, так уж, гармонично. Встречаются парадоксальные исключения, Есть на Земле места, где стоишь, смотришь и думаешь, ну, как такое может быть?

Ай, Аллах!

Например, в Турции, Памуккале. Тому, кто там не был, сложно представить, насколько это место диссонирует с привычной реальностью. Поэтому всем бывающим на отдыхе в Турции, настоятельно рекомендую. На многие километры вокруг, засушливая полупустыня, без какого либо намека на источники воды. Ни рек, ни озер, ни облаков, ни снежных шапок. Я там был в середине сентября, и было там +45°С, какие уж там могут быть снежные шапки?. И вот посреди всего этого «марсианства» из горы, на достаточно приличной высоте, мощным фонтаном бьет вода. Откуда она там берется? Какая сила заставляет течь ее вверх?

Но даже не это поражает, а неимоверная красота окружающего пейзажа. Белоснежные травертиновые террасы, производят неизгладимое впечатление. Пока сам не увидишь, никогда не поверишь, что такое может быть. Причем вода Памуккале не имеет практического применения, кроме лечебного. Ни пить ее, ни поливать растения, ей нельзя. Уж слишком насыщена минералами. Просто красота, в чистом виде. Красивая игрушка матери-природы.

Сказочная страна

В Черногории, нет своего «Памуккале», но эта маленькая страна, сама по себе, вся – чудо природы. Удивительно не что-то одно, а все собранное вместе, на сравнительно небольшом участке земного шара. Море, горы, леса, реки, каньоны, водопады, озера, какие-то, абсолютно, средневековые долины. Экскурсии по Черногории, поражают насыщенностью впечатлений. От одного чуда природы, до другого, можно, в прямом смысле, дойти пешком.

И ведь тоже, вся эта красота, малофункциональна,  с практической точки зрения. Понты, в чистом виде.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin