среда, 29 августа 2018 г.

Посиделки на греческой кухне

Вообще, все страны Средиземноморья и Балканского полуострова, выделяются умением их жителей, практически поголовно, вкусно готовить и чрезвычайно много есть. И как показывает практика, чем дальше на юг, тем это свойство становится значительнее. Никак нельзя обвинить в отсутствии кулинарных талантов и здорового аппетита, ни болгар, ни сербов, ни черногорцев, ни боснийцев, но чемпионы в «этом виде спорта», однозначно, греки.

В Греции все есть. Особенно на тарелках

Русская поговорка «Ешь - потей, работай – мерзни», попадает в самую суть греческого менталитета. Конечно, в Греции особо не замерзнешь в любое время года, но работники, греки, еще те, чего не скажешь о национальной кухне. Высший пилотаж. Феерия вкуса, многообразие и многообилие. Сталкиваясь с этим, впадаешь в состояние «паралича выбора». Много мяса, много рыбы, много сыра, очень много овощей в самых невероятных сочетаниях и пропорциях. Порции такие, что лучше брать, как бутылку водки, на троих. В одиночку осилив порцию, например, мезе из рыбы, можно нанести урон организму, не меньше, чем от выпитой в одиночку, бутылки водки. Похмелья, конечно, не будет, но «Фестал» и «Мезим» пусть лучше будут под рукой.

Одни только названия блюд, вызывают обильное слюноотделение, не говоря уже о картинках. Если говорить еще и о запахах, то сознание можно потерять прямо на пороге таверны. Мусака, саганаки, клефтико, стифадо, сувлаки, пастицио, дзадзик. Звучит, как песня под аккомпанемент арфы. Но, конечно, лучшим аккомпанементом всему этому гастрономическому многоголосию, служат узо и ципуро – традиционные крепкие спиртные напитки.
В общем, Греция, далеко не та страна, куда можно ехать, с целью похудения. Но и, конечно, нельзя сказать, что в Греции, кроме гастрономических,  нет никаких достопримечательностей. Это же Греция! Родина Аристотеля и Архимеда, вина и оливкового масла, географии и геометрии, демократии и демагогии, в конце концов. История мира, в концентрированном виде. И изучать ее нужно наглядно, смакуя каждый глоток и закусывая самым полезным в мире, греческим салатом. Приятного аппетита!
А с ценами на путешествия в Грецию, на досуге можно ознакомиться, на этой странице нашего сайта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin