понедельник, 8 октября 2018 г.

Грязные трусы на Солсберецком шпиле

Не удержусь. Напишу. Хотя бы для того, чтобы когда-нибудь самому перечитать, и вспомнить, свидетелем каких удивительных событий, пришлось побывать. Вот не каждый день, разрушаются грозные легенды и с грохотом, под свист и улюлюканье зевак, падают псу под хвост.

«Шпионы, как мы»

Лет тридцать назад, по буйно цветущим тогда, видеосалонам ходила американская комедия, с одноименным названием. Одной из идей фильма, был тезис о том, что все агенты КГБ, полные идиоты. Господи, создателям фильма, тогда и в голову придти не могло, насколько их фильм окажется пророческим.
Чуть позже, на прилавках, уже трещавшего по всем швам СССРа, появилась книга Виктора Суворова «Аквариум», грандиозная ода советским спецсужбам, в которой бывший шпион Вова Резун, с пафосом и пиететом, поведал миру, о куда более закрытой  чем КГБ, шпионской организации - ГРУ. И все в этой книге было так сладко и гладко. Советские шпионы рисовались, такими умными и коварными, что бедняга Джеймс Бонд, мог только нервно курить за сараем. Хотя, со своей стороны, я могу сказать огромное спасибо Виктору Суворову, именно его книги, во многом научили меня, критически относиться к действительности и не верить ни одному печатному слову.
Ну, это так, к слову, а вообще, после прочтения «Аквариума» создалось впечатление, что ГРУ, это такой шпионский монстр, не щадящий на своем пути никого и не делающий ошибок. Как говорил Кирпич, в фильме «Место встречи изменить нельзя»: «Ему человека убить, что тебе высморкаться».
Но, много огненной воды утекло с тех пор. И вот на девятнадцатом году «вставания с колен», ГРУ, силами своих «доблестных» агентов, вляпалась в такую передрягу, а если говорить еще жестче, то попросту так зашкварилось, что Джейму Бонду, впору, не курить за амбаром, а бежать в супермаркет за памперсами, потому что без дикого ржача, эту историю воспринимать никак нельзя.
Эту историю, наверно, знают все, но все-таки я ее вкратце перескажу. В марте месяце этого года, в доселе мало кому известном английском Солсбери, случилась трагикомическая история. Бывший российский двойной агент, человек муторной судьбы, отсидевший сколько-то там лет в России за шпионаж, позже обменянный англичанами, и его дочь Юлия, подверглись химической атаке. Были доставлены в больницу с явными признаками отравления нервно-паралитическим ядом, где их ценой невероятных усилий спасли британские врачи.
Только это обстоятельство, что они, слава Богу, выжили, уже первым делом указывает на Москву. Ну, подумайте, в стране, каких еще «криворуких Кулибиных» могли сварганить нервно-паралитический яд, который не убивает? Да и главный потерпевший, все-таки, как никак, предатель России, так что, где искать предполагаемых отравителей, британские органы, были в курсе, с самого начала. Кремль, как всегда, сделал морду кирпичом: «Вы все врете!» и: «А вы докажите?», ну и как всегда, посоветовал искать где угодно, только не в России.
Англичане  послушали эту ахинею и занялись делом, а уж чего, чего, а делами они заниматься умеют. Накопали и явили миру два чемодана доказательств причастности ГРУ к отравлению Скрипалей. Причем не вывалили это одним самосвалом, а выдают мелкими дозами, предоставляя Кремлю шансы вымазать себя и своих недолугих шпионов в дерьме еще гуще, все выше и выше поднимая «грязное белье» этой организации на шпиль Солсберийского собора, главного выгодоприобретателя из этой истории.

Нужно снять шляпу, как красиво и изощренно, английские следователи и журналисты, превратили грозную и страшную организацию в клоунов вселенского масштаба. Точнее, само ГРУ и Кремль, все сделали сами, англичане просто не мешали им говорить, а в последствие предоставляли факты. «Петрову» и «Боширову» быть героями анекдотов, еще не один год. История о том, как Герой России в звании полковника, делит постель со своим собратом по химоружию в лондонском клоповнике, говорит о России гораздо больше, чем все их «северные потоки» вместе взятые.
Одного «супершпиона» уже рассекретили по полной программе, вплоть до того, в каком селе родился. Ну а где еще мог родиться «российский шпион» с украинскими корнями, как не на китайской границе? А вместе с ним еще 305 (триста пять) сослуживцев, регистрирующих личные автомобили на адрес своей «конторы» Дворняги бездомные, что ли? Кропотливо покопавшись в открытых источниках российских баз, англичане вытащили «на свет» целый батальон российских не то Рэмбо, не то Зорге. К порогу «конторы» уже можно нести два цветочка. После таких зашкваров долго не живут.
Все смешно, кроме реакции все того же Кремля на эту историю. В приличном обществе попав в серьезную неловкую ситуацию, нормальные люди пытаются извиниться, отшутиться, всеми способами сгладить неприятную ситуацию. А вот среди быдловатой шпаны, в таких случаях принято не признаваться и организовывать подобие атаки. Именно так реагирует Кремль. Великодержавные гопники без резьбы в голове пытаются повышать ставки в давно проигранной игре и этим только еще больше пугают и сплачивают мир против себя. Запасаемся попкорном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin