вторник, 3 сентября 2019 г.

Египет, он и в Азии, Египет (2)


Здравствуй, страна фараонов!

Перекрестившись пяткой, глубокой тропической ночью, мы приземлились в аэропорту Шарм-эль-Шейха. Стандартная процедура прохождения таможенного и паспортного контроля. Печать в паспорте, без единой арабской цифры. Боже, куда я попал, арабская страна? И незамысловатый поиск автобуса в отель. Ялла, ялла, поехали селиться.
Портье на рецепшине, яркая иллюстрация того, что такое египетский образ мышления, в чистом виде. Вместо того, чтобы сходу сказать, что нужно подождать десять-пятнадцать минут для регистрации паспортов, стал морочить голову предлагая пойти в ресторан, перекусить. Кому оно надо в три часа ночи? В общем, поселение, согласно египетским традициям, затянулось еще на час, так что свидание с подушкой случилось в четыре утра по местному времени. Но, «опытные туристы», как правило, знают, что на отдыхе спать некогда, так что Аллах с ними, с «египетскими традициями».
Утро вечера оказалось не намного мудренее, случился еще один египетский облом, записаться на автобус, на пляж с утра уже нельзя. Так что свидание с Красным морем, отодвинулось, еще на сутки. Зато было время ознакомиться с территорией отеля. Отель, нужно сказать, огромный. Состоит из двух, с общей инфраструктурой «Xperience Kiroseiz Premier» и «Xperience Kiroseiz Parkland», нас поселили в «Parkland», но разница, в принципе, небольшая. Стандартные египетские «пять звезд». Много бассейнов, небольшой аквапарк, бары на каждом углу, два ресторана и очень пристойные номера. Мы жили в апартаментах, к чему оказались «не готовы». Но, к хорошему, привыкаешь быстро.

Вода в номере питьевая бутилированная. Из-под крана, воду в Шарм-эль-Шейхе, пить не рекомендуется. И вообще, система очистки воды (https://www.edentalsystem.com/), и вообще ее подача в пустыне, материал, для отдельной статьи. Об этом, как-нибудь в другой раз.
В общем, первый день, был проведен в отеле. Завтрак, обед, ужин. В принципе еда ничего. Но вот что удалось заметить. Вот в Черногории и отчасти в Болгарии (http://www.t.zp.ua/отдых-в-Болгарии), приходилось питаться в кафе, или еще где-нибудь. Когда еду покупаешь, хозяин заведения хочет сделать так, чтобы тебе понравилось и хотелось купить еще. Когда у тебя «Все включено», хозяин ресторана, заинтересован в том, чтобы много ты не съел, и хватило на всех. Поэтому, еда так себе. В принципе, ничего личного. Практическая экономика.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin