четверг, 5 сентября 2019 г.

Египет, он и в Азии, Египет (4)


Пара слов о египетском солнце

Опять же есть с чем сравнивать. В это же время года, доводилось отдыхать в Болгарии и Турции. Ну, Болгария, по сравнению с Турцией и Египтом, суровая северная страна. А вот Кемер с Шарм-эль-Шейхом, могут запросто поспорить, чей «огнемет» ядренее. В Турции «дров в огонь», подбрасывает повышенная влажность, в Египте – горячий ветер из пустыни. Сгореть можно и там и там, минут за десять, так что, будьте осторожны.
Кстати о пустыне. Увидеть ее лицом к лицу, можно во время сафари на квадроциклах. Стоит такое удовольствие пятнадцать долларов, и проходит, действительно в пустыне, за околицей Шарм-эль-Шейха (https://www.t.zp.ua/туры-в-египет/шарм-эль-шейх). С собой нужно иметь «арафатку», удобную обувь и, желательно, одежду с длинным рукавом. За последний совет, спасибо Абдулле, который для нас эту экскурсию организовывал.

Деревня (стойло, табор) бедуинов, не знаю, как назвать, куда мы заезжали во время сафари, не впечатлила. Осталось неприятное впечатление от отношения египтян к животным. Нет на них Гринписа. Все команды верблюдам, подаются палкой по ребрам. Бр-р-р. Даже мне, человеку, не особо впечатлительному, видеть это, было крайне неприятно.
Ну и не о солнце немножко. Вернемся, к нашим верблюдам. Их местные «бизнесмены», как умеют, продают на камеру. Гуляли вечером в окрестностях отеля. Возле одного из них, мужик с верблюдом, предлагает, как бы невзначай, бесплатно сфотографироваться. Потом еще и еще, и еще. Верблюд такой добротный, холеный, улыбается, будто рекламирует хорошего стоматолога (http://nikas.zp.ua/). В конце, «бедуин» начинает требовать деньги. Начал с пятнадцати, сошлись на пяти долларах. Мне, в принципе, не жалко, людям и верблюду, тоже жить хочется.
В старый город, попали один раз. Ехать далеко, на такси. Да и вообще, как-то прогулка по Шарм-эль-Шейху, никакого приятного впечатления не произвела. Купили манго, сладостей, всякой всячины. Город, если честно «искусственный», особых достопримечательностей в нем нет, поэтому и нет, как такового духа города. Опять же, как с верблюдами в стане бедуинов, страшно смотреть, теперь уже на городских кошек. Худые и запуганные, как узники Бухенвальда.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin