среда, 19 сентября 2018 г.

В тени болгарской лени

Жизнь в современной Европе кипит и не затихает. Водоворот событий захлестывает экраны и сайты. Новости приходят практически из всех уголков Старого континента, и только Болгария, где-то там незаметно, греется под ласковым солнышком, на берегу моря, наслаждаясь вкусом молодого вина и ядреной ракии. Я даже и не припомню, когда я последний раз слышал новости из Болгарии. А если спросить любого нормального болгарина: «А почему так?», он, улыбаясь, ответит: «А зачем? Жизнь, и так прекрасна!»

Жизнь прекрасна, по-болгарски

Болгария, в современном мире, как кадры замедленной съемки. Даже в крупных городах, жизнь идет в неспешном темпе. А что уже говорить о провинциальных и курортных городах. Болгары жизнью не живут, а наслаждаются. Тем более, что Бог дал практически все для этого. Теплое море, яркое солнце, чистый воздух, леса и горы, розы и виноградники.
В Болгарии легко отдыхать от суеты этого мира. Местные жители, сами не напрягаются и других не напрягают. Нет навязчивых торговцев, как в Турции, даже реклама и та, ведет себя по-болгарски, не вынает душу, хотя уж ей-то, вроде бы, сам Бог велел. Но кстати, надо отдать должное болгарам, вот умеют они совмещать ненавязчивый сервис с качеством обслуживания.
И это при всем, при том, что на публике большинство болгар, ведет себя шумно и темпераментно. Когда два болгарина что-нибудь обсуждают, создается впечатление, что сейчас подерутся. Руками машут, орут, глазами бешено вращают, а по итогу улыбаются и смеются, как ни в чем, ни бывало. Кстати, о чем они говорят на своем, самом загадочном, славянском языке, ни разу не понятно. Вот читаешь болгарскую газету, все понятно, послушаешь болгарскую речь, ничего.

Но вернемся к тому, с чего начинали, к великому болгарскому трудолюбию. Не наделил их Господь этой добродетелью. Не знаю, была ли в Народной Республике Болгарии, в социалистические времена, медаль «Героя Социалистического Труда», но, даже если и была, то, среди «правоверных болгар», желающих ее получить, по идее, должен был быть, дефицит. Не болгарское это дело, коротать жизнь в праведных трудах. Это наблюдается, практически во всем. Причем это же вызывает некую национальную гордость. Дескать, смотрите какие мы, ничего не делаем, и неплохо живем.
Поэтому, приезжая на отдых в Болгарию, каждый окунается в атмосферу всеобщей лени. Самое «душераздирающее» зрелище, которое я видел в Болгарии, это «уличный протест». Посреди Варны на площади стояла унылая, одинокая  палатка, а рядом на подстилке лежали два болгарина… загорали и курили. Наверно, назло врагам.
Так что Болгария, самое место для отдыха. А чтобы узнать подробности об условиях, заходите примерно сюда, ну а если Вас интересует информация об экскурсиях по Болгарии, то она находится здесь.



1 комментарий:

  1. Я с женой очень люблю Болгарии. Эта страна нам очень близка по духу та и отдыхать там совсем недорого. В этом году поедем в отель Midia Garnd resort

    ОтветитьУдалить

Follow my blog with Bloglovin