среда, 26 сентября 2018 г.

Турция – раз, Грузия – два

Вчера, 25 сентября 2018-го года, уже официально появилась новость о том, что граждане Украины могут посещать Грузию по внутреннему паспорту нового образца (ID-карте). То же самое касается и граждан Грузии, по отношению к Украине. Грузия стала второй страной после Турции, совершившей такой дипломатический шаг.

Загранпаспорт VS ID-карта

Конечно, по сравнению с введением безвизового режима со странами Евросоюза, это событие не вызвало ни ажиотажа, ни общественного резонанса. Ну, во-первых, в Украине намного больше владельцев загранпаспортов, чем владельцев ID-карт. Загранпаспорта в Украине нет только у ленивых, получить загранпаспорт не составляет труда в любом отделении иммиграционной службы, независимо от места регистрации (а узнать, как это сделать можно здесь). А ID-карту, взамен старой книжечки, получать, пока нет особой необходимости. А во-вторых, ни Турция, ни Грузия, как бы ни были любимы и посещаемы украинскими туристами, не являются стратегическим направлением развития общества. Тут, большая и продвинутая часть общества смотрит в сторону Европы, а маргинальная и откровенно дремучая, в сторону России. Вот подвижки в этих двух направлениях и вызывают ажиотаж и общественный резонанс.
Так что никакого «противостояния» владельцев загранпаспортов и ID-карт, не предвидится. И существенного прироста украинских туристов в зарубежных поездках тоже. Доля эта будет повышаться по мере роста благосостояния и общественного сознания.

Дело ведь, совсем не в этом. На самом деле, такие двухсторонние отношения, каждый такой шаг, делают нашу страну открытее и свободнее. Каждый шаг кажется маленьким и незаметным, но впоследствии они становятся неотъемлемой частью нашей жизни, которая ранее была недоступна. Кто-то уже привык ездить в Европу, как к себе домой, кто-то привык отдыхать в Турции и Египте (ссылка на отдых в Турции), кто-то всерьез подумывает об обучении детей за границей. И таких людей, среди граждан Украины, все больше и больше. А загранпаспорт и ID-карта, только инструмент, которые позволяют претворить наши желания в жизнь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin