вторник, 8 декабря 2015 г.

Торжественное закрытие Турции

Как-то не получается в последнее время писать статьи исключительно на тему путешествий. Все больше и больше, даже эта тема перемешивается с политикой. Не успели еще улечься страсти по Египту, как на повестке дня уже, тут как тут, страсти по Турции.
Хотя я сам житель и гражданин Украины, и по большей части меня волнуют события в моей стране, но так как мир сегодня невообразимо сплетен, и события в одних странах влияют на события в других, то сегодня речь пойдет о России. Точнее об отношениях двух соседних с нами стран, Турции и России.

Курортный рай

За последние два десятилетия, Турция стала излюбленным местом отдыха многих россиян. Средиземноморское побережье Турции вообще стало Меккой, культовым местом для российских туристов. Большинство россиян свои зарубежные поездки начинали с Анталии. Многие на том и остановились.

За эти два десятилетия, не только россияне привыкли отдыхать в Турции, но и турки очень многое вложили в то, чтобы россиянам было отдыхать комфортно. Все-таки российский турист в массе своей сильно отличается от среднеевропейского, а что русскому хорошо, то немцу смерть. А уж на отдыхе и подавно.
Совместное российско-турецкое предприятие усердно поработало над привлекательностью отдыха для россиян на Средиземноиорье. Возможность отдыхать за рубежом, в российской среде, в большей своей массе воспитанной за «железным занавесом» всегда воспринималась, как деталь некого шика, да и как исключительная степень свободы. Нужно сказать, что для кремлевских идеологов, отдых в Турции, служил таким себе длинным поводком для своих сограждан. Типа и за границей отдохнул и ничего принципиально демократического в качестве впечатлений с собой из отдыха не привез. Потому что кроме шикарных отелей и древних развалин Турции похвастаться особо нечем. Наследие Османской империи сродни наследию Российской.

Турецкий крест

Но так случилось, что два некоронованных наследника императоров побили горшки. Упал, а точнее был сбит очередной самолет, а в последнее время все самолеты в этом мире падают на голову Путину. И все, развод и тумбочка между кроватями. С легкой руки Кремля бартерный обмен туристов на помидоры прекратил свое существование.
Конечно по сравнению с тем, что вообще происходит в мире сегодня, это такая ерунда, что и заморачиваться не стоит. Но если говорить о туризме, то это очень серьезное событие способное перекроить туристическую отрасль всего мира. Вслед за Египтом, Турция тоже, скорее всего будет вынуждена дефицит российских туристов покрывать предложением на туристических рынках арабских стран, или выходить с предложениями Китаю. Что из этого выйдет, посмотрим. Скорее всего, отток европейских туристов с турецких курортов будет продолжать набирать обороты.
Как это скажется на Украине? Тоже посмотрим. Смотрю, турки  в последнее время такими друзьями нам становятся. Ну да, наличие общих врагов сближает. Поэтому, скорее всего, хитом следующего курортного сезона в Украине будет именно Турция. Пятерки будут отдавать по цене троек, будет много «горящих» предложений.
Так что не отчаиваемся, следим за событиями в мире и планируем отдых на следующий год. Как всегда вам в этом поможет наш сайт http://www.t.zp.ua/Отдых-в-Турции

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin