пятница, 6 апреля 2018 г.

От винта!

2018-й грозится побить все рекорды украинских пассажирских авиаперевозок. Открываются все новые и новые международные направления, восстанавливаются «из пепла» давным-давно забытые Богом аэропорты. Битва за «Ryanair» близится к победному завершению. Даже невооруженным ухом слышно, насколько больше в небе стало самолетов.
Простое перечисление городов, в которые запланированы полеты из Запорожского аэропорта в этом году, дает представление, насколько вперед в сторону Европы шагнуло украинское авиахозяйство: Стамбул, Анталия, Даламан, Шарм-эль-Шейх, Тиват, Бургас, Барселона, Варшава. И это из Запорожья, где и аэропорта-то, как такового нет.

Nach Westen

Столь резкий рост количества авиаперевозок, к сожалению, абсолютно не связан с резким повышением уровня жизни украинцев. Просто, вынужденно оторвавшись от «сиськи» совкового аэрофлота, украинский авиарынок, оказался в жесткой конкурентной среде «европейского неба», где деньги зарабатываются не «стратосферными» ценами, а массовостью оказанных услуг. Один за другим в страну приходят лоукосты, и соответственно цены на авиаперелеты становятся ниже. Европа надвигается не в том смысле, что денег становится больше, а в том, что услуги, в том числе и полеты на самолетах, становятся доступнее.
Конечно, сильно хромает инфраструктура. Кроме аэропортов, реконструированных к Евро-2012, приличному человеку и показать нечего. Зато есть доставшиеся в наследство от Советского Союза взлетно-посадочные полосы. Тоже, не ахти какое наследство, но все же… По крайней мере, приличному самолету, хоть есть куда приземлиться. На самом деле, и в этом направлении, все сдвинулось с мертвой точки. В Одессе, в прошлом году, открыли новый терминал. В Запорожье и Днепре, вовсю говорят о реконструкции и постройке новых терминалов.

Так что, летать можно, и главное, есть куда. Турция и Египет, Испания и Черногория, ждут украинских туристов, но побережье своих чистых и теплых морей. А пешком туда не дойдешь, да и на автобусе ехать и ехать, никакого моря потом не захочется. Так что, уважаемые украинские туристы, вещи в руки и от винта!

http://www.t.zp.ua/



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin