пятница, 19 октября 2018 г.

Битва за Византию

Византийская империя давным-давно почила в бозе, но битва за ее наследие, вдруг, ни с того, ни с сего, вспыхнула в начале XXI века, точнее не вспыхнула сама по себе, а стала продолжением процесса переформатирования мира, свидетелями которого, нам посчастливилось, или не посчастливилось, являться. Не знаю, как для кого, а лично для меня, вся история предоставления томоса Украинской Православной Церкви, тесно переплетается с событиями практически тысячелетней давности, образованием, существованием и падением Византийской империи.

По следам императоров

История Восточной Римской империи, достаточно трагична и поучительна. Византийские императоры, в подавляющем большинстве своем, не были великими воинами и хозяйственниками. Битвы, часто и разгромно проигрывали, причем всем, кому не лень. Об экономическом расцвете, говорить особо не приходилось. Зато искусство интриг и «подковерной» дипломатии, именно в Византийской империи, вышло на первый план. Тайные союзы, хитромудрые схемы, коварство и подлог, были главными инструментами византийской дипломатии. Если говорить сегодняшним языком, Византия всегда жила договорняками и переделами.
Некоторый период времени, это даже приводило к впечатляющим успехам, но, в конце концов, система, не стимулирующая производство, а основанная только не перераспределении, сожрала сама себя. Первый же противник, который пришел не договариваться, а серьезно воевать, взял Константинополь и переделал вторую столицу христианского мира, во вторую столицу мусульманского.

А византийщина продолжила свой путь на восток, породнилась с Ордой, переняв у нее замашки воровства и насилия, и осела в Москве. Но, сколь веревочке не виться…
И вот мы плавно переносимся в сегодняшний день. Россия, считающая себя практически полноправной наследницей Византийской империи, как встарь, терпит поражение за поражением, на всех фронтах. В первую очередь репутационные. Современному императору, очень хочется вернуть те времена, когда путем закулисных переговоров можно было отнять и поделить, что-нибудь чужое, Ну или хотя бы продать подороже собственные ресурсы. Но получается эффектно, но неэффективно. Падение империи не за горами.
А если кто-то, этому не верит, то можно съездить на экскурсию в Стамбул (http://online-tour.net/экскурсии-в-турции/), или на отдых на Средиземноморское побережье Турции (http://www.t.zp.ua/Отдых-в-Турции/анталийское-побережье), и своими глазами увидеть, чем заканчивается «Византия»


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin