вторник, 23 октября 2018 г.

Размер не имеет значения

Есть страны большие. Даже очень большие. Я когда-то, очень гордился тем, что родился в самой большой (по территории) стране мира. И глядя на  политическую карту мира, с чувством явного превосходства, рассматривал всякие географические недоразумения, размером с половину области. Со временем понял, было бы, чем гордиться. Тем более, когда значительную часть территории твоей страны, занимают унылая тундра и непроходимая тайга.

Мал золотник, да дорог

Так вот, в те, уже далекие времена, Черногории, впрочем, как и Украины, не было на карте мира. Хотя, даже если бы и была, ее было бы очень трудно разглядеть, настолько малы ее размеры. Она тогда водила в состав Социалистической Федеративной Республики Югославии. Эта страна, как и Советский Союз, была «сшита суровой красной ниткой» и еще более трагично развалилась на куски, в самом конце второго тысячелетия.
Хотя Черногорию, трагизм распада, коснулся в меньшей мере. Это только недотепа Трамп, считает, что Черногория населена воинственным племенем, и делает по этому поводу заявления, наполненные глупостью космического масштаба. Наверно, был там, каким-нибудь проездом, супруга-то у него примерно из тех краев, из этой самой бывшей СФРЮ, и на экскурсии услышал, что черногорцы сумели отстоять свою независимость во времена нашествия на Балканы Османской империи. Только было это давным-давно и о тех славных временах остались лишь воспоминания.

А сегодня Черногория, яркий пример, мирного существования. Благодатный край, в котором не только воевать, но даже трудиться, смертный грех. Море, горы, каньоны, водопады, леса, озера, изумительные долины и прочие природные достопримечательности находятся одна на другой. И едет сюда народ со всего мира, отдыхать и радоваться жизни.  В Черногории, все как будто  бы специально, создано для отдыха (смотрим по ссылке).
А то, что страна совсем маленькая, всю ее можно объехать в течение одной экскурсии (больше об экскурсиях смотрим здесь), совсем не беда. И черногорцам есть чем гордиться, красоте природы и истории страны, могут позавидовать куда более масштабные страны. Потому что, не размер главное.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin