суббота, 26 сентября 2015 г.

Визовая лихорадка.


Волею судеб я вчера посетил предместья визового центра в городе Днепропетровске. Протолкался там полдня. Пообщался с теми, кто там страдает и процветает. Впечатлений, прямо скажем, уйма. Если говорить просто — КОШМАР, именно так большими, жирными буквами. То, что сейчас творится с выдачей шенгенских виз в Украине невозможно представить в любом цивилизованном обществе.

Step by step. От коррупции к коррупции.

Все увиденное навевает на одну очень нехорошую мысль, все это сделано специально и целенаправленно. Цель простая выкачать из желающих получить вожделенные визы, как можно больше денежных знаков. Причем все это под эгидой борьбы с коррупцией и с привлечением достопочтенных западных работников западных посольств и консульств.
Яркий пример того, что в данном конкретном вопросе в Украине коррупцию победила коррупция. Трудно представить более непрозрачную схему записи в визовый центр, когда «окошко» записи в лучшем случае открывается на пять минут в день, после чего вежливая девушка в телефоне и невежливый сайт в Интернете сообщают вам, что вакантных мест на запись уже нет. При том, что этой же «записью» у дверей визового центра торгуют налево и направо.

Я понимаю, когда прямо на месте торгуют вполне законными вещами, типа страховок, это бизнес и ничего больше. Но когда торгуют всем, включая «правильные справки» с работы и из банка, это уже перебор. Причем я абсолютно уверен, что все это делается с молчаливого согласия и при долевом участии «неподкупных» европейских партнеров.

Ну и...

Не знаю, какую мораль можно вынести из всей этой истории, но вселенского оптимизма, по крайней мере мне, все это не добавляет. Опять же чувствуешь себя обманутым. Причем даже непонятно кем, нашими «дельцами» привыкшими греть руки, на всем, что касается документов и разрешений, или теми, кто столь «искренне» пытается направить нас на путь истинный в  борьбе с дремучей коррупцией...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin