суббота, 26 сентября 2015 г.

Марш-бросок в Азию

Как и обещал, после возвращения из Турции стараюсь поделиться увиденным, услышанным и прочувствованным.
Начну с того, что все то, что я слышал от знакомых о Турции, совсем не совпало с тем, что я увидел собственными глазами. То ли не в той Турции побывал, то ли восприятие у меня не совсем обычное. Правда, в отличие от всех, я ездил в Турцию на автобусе, причем из Одессы, а это, как там говорят, две большие разницы.

С чего начинается Турция?

Как ни странно, для меня она началась, с Итальянского бульвара в Одессе. Слегка пасмурным сентябрьским утром, на остановке общественного транспорта стала собираться толпа разного рода людей с чемоданами на колесиках. Водитель Вова, впоследствии, Вова – Красные труселя, на настороженные вопросы: «Куда идет этот автобус?» отвечал чисто по-одесски: «А вам куда надо?» Но, в конце концов, совместными усилиями разобрались, что автобус едет таки до Бодрума, и всем туда и надо.
Расселись, поехали. По дороге к заветному Эгейскому побережью на минутку заскочили в Бухарест, отметится, так сказать, что и мы тут были. Далее суточный переезд, и вот он Бодрум, построенный на руинах древнего Галикарнаса.

Привет, Гюмбет!

Отель, в котором предстояло прожить три дня и четыре ночи, находится не в самом Бодруме, а в пригороде Гюмбет. На вывеске гордо нарисовано три звезды, но что-то мне их происхождение не особо внушает доверия. Ну да ладно, мы в Кирилловке и не такое видали. Жить можно. До моря рукой подать, а море, надо сказать, соленое, как хорошая брынза. Температура в сентябре в Бодруме, как у нас летом в сауне. Прямо скажем не холодно. Днем ниже 30 градусов не опускается. Вода подбирается к той же отметке, но с другой стороны, градусов 27. Рай!

Море – это хорошо. Но мало. Если полностью выбрать факультативную программу, предложенную Аккордом, то на море времени не останется. Совсем. Поэтому народ озадачился в поисках разумных компромиссов. Из предложенных вариантов было выбрано Памуккале. Впечатлений море. Дорога, горными серпантинами. Замечательные пейзажи за окном автобуса. Сам «хлопковый замок» - нечто, абсолютно фантастическое. А еще руины древнего Иераполиса. Отведенного на все, про все, времени, чтобы проникнуться и вдохновиться, катастрофически не хватило.

Константинополь – Византия – Стамбул.

Семьсот километров экзотическими полями западной Турции, и нас встречает Стамбул, который, как известно, город контрастов. Все хорошо, но количество сирийских «цыган», просто зашкаливает. На всех углах у тебя просят поесть, попить и еще чего-нибудь, желательно денег. А так, конечно, Ай-София, мечеть Султанахмет, пролив Босфор, бухта Золотой рог… А-а-а-а-а. Постоянные переезды из Азии в Европу и назад. Жесть. Небывальщина. Но об этом, как-нибудь в другой раз.

Дальше, больше.

А на обратном пути Болгария. Несебр, Солнечный берег. Вернулся, как к себе домой, в прямом и переносном смыле. Ночной переезд и .. Одесса, мой любимый город мира. Арривидерчи «Любовь с перчинкой». Где там любовь, где там перчинка, мы будем только вспоминать...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin