понедельник, 28 сентября 2015 г.

Конец «эры Аэрофлота»

С 25 октября 2015 года 21 российская авиакомпания (включая «Аэрофлот» и «Трансаэро») в рамках санкций против этих компаний не получат разрешение  о выполнении полетов в украинские города. В ответ, российские власти заявляют о введении контрсанкций в отношении украинских авиаперевозчиков. Таким образом объем авиаперелетов между Украиной и Россией существенно сократится.

Хорошо это или плохо?

Конечно, пострадают в первую очередь те, кто вынужден часто летать именно из Украины в Россию и наоборот. Хотя, чего уж греха таить, отношения между странами, ввиду развязанной Россией агрессии по отношению к Украине, испортились. И пассажиропоток в обоих направлениях существенно сократился. Большинство людей отказываются даже от посещения близких родственников.
Поэтому я не считаю, что отмена авиарейсов приведет к еще большему разрыву контактов между странами. Куда уж больше?

Но у этой проблемы есть другой аспект. Москва, со времен СССР, оставалась главным транзитным хабом для полетов украинцев в станы Кавказа, Средней Азии и Индокитая. Грубо говоря, все пути на Восток шли через Москву. Сейчас же, в сложившейся ситуации, придется выбирать другие маршруты , тем более, что это зачастую, прямо скажем почти всегда, оказывается экономически выгоднее.
Давно известно, что лететь в Алматы или Баку через Стамбул получается дешевле, причем иногда, значительно. И пассажиры отказывались от этого в большинстве случаев из-за нежелания оказаться транзитом в месте, где не понимают по-русски. Все-таки Москва для людей моего и более старшего поколения всегда являлась мировым центром, «портом пяти морей», хотя лично я к ней никогда особого пиетета не испытывал.
Сейчас же происходит вынужденная ассимиляция с другой частью мира, менее нам понятной, но более развитой. В том же Стамбуле к 2020 году собираются построить аэропорт, способный принимать 300 миллионов пассажиров в год. Вдумайтесь в эту цифру, восемьсот двадцать тысяч пассажиров в день. Там и сейчас самолеты летают, как мухи над разлитым вареньем, представляю, как это будет выглядеть после реализации этого проекта.
Даже если сегодня проблема авиаперелетов вас не интересует, просто для интереса, зайдите по ссылке http://www.t.zp.ua/авиабилеты-запорожье и посмотрите насколько больше интересных рейсов из Стамбула, чем из Москвы. Что называется, почувствуйте разницу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin