среда, 6 апреля 2016 г.

Стоматологические курорты

Не смейтесь. Оказывается, бывает и такое. Причем, я бы сказал так, и известно с давних времен, и зарождается, как абсолютно новая отрасль стоматологической индустрии.

Из глубины средних веков

На востоке Словении, примерно в ста километрах от Любляны находится знаменитый словенский курорт Рогашка Слатина.  Целебные свойства минеральной воды курорта известны давным-давно. Можно сказать, что ее состав пытались исследовать еще средневековые алхимики. Европейская аристократия во все времена приезжала на воды с целью поправить здоровье, в том числе и здоровье зубов. Дело в том, что минеральные воды Рогашки Слатины насыщены, кроме всего прочего, фторидами и кальцием, что с одной стороны помогает предотвратить кариес, а с другой укрепить эмаль зубов.

Конечно, Рогашка Слатина не является, в чистом виде, стоматологическим курортом. Вряд ли, кто-нибудь едет сюда, с единственной целью, вылечить зубы посредством минеральной воды. Но и благотворное влияние местной минеральной воды на здоровье полости рта, никто не отрицает.

Стоматологическая «экзотика»

В далеком Тайланде, есть известное курортное место – Патайа. Ее особенность состоит в том, что при развитии курортной инфраструктуры особое место уделялось стоматологическому направлению. Это была, так сказать, целевая программа. Закупалось лучшее стоматологическое оборудование, специалисты проходили практику в лучших клиниках США и Великобритании. Поэтому сейчас всем желающим совместить отдых в Тайланде с недорогим и качественным лечением зубов предлагается соответствующая услуга.

Как это делают в США

В Соединенных Штатах Америки в последнее время получили развитие, так называемые, «дневные стоматологические курорты» По большому счету, это стоматологические клиники предлагающие, кроме основных услуг стандартные курортные процедуры. Всевозможные массажи, различные виды релаксации, аромотерапию, медитативные и расслабляющие практики, курортный интерьер. Это направление развивается, потому что исследования американских стоматологов показали, что расслабленный пациент значительно легче переносит стоматологические процедуры.
Вообще стоматология, как и туризм, развивается в самых неожиданных направлениях. О новинках, всевозможных новых веяниях из мира стоматологии вы можете узнать на сайте наших партнеров и хороших друзей, стоматологического центра «Никас»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin