вторник, 26 апреля 2016 г.

Свадебный сезон

Будучи в Турции  в сентябре месяце поразился количеству встреченных свадеб. Практически в каждом городе, в любой день недели. В Европе такого точно не увидишь. За время других путешествий вспоминается только свадьба, встреченная в Венеции. Еще помнится, экскурсовод говорила, что хорошая примета, встретить венецианскую свадьбу.
В Турции с хорошими приметами все в порядке. Свадьбу в сентябре месяце там можно встретить на любом углу. Причем…

На любой вкус

В пригороде Бодрума Гюмбет, в непосредственной близости от отеля, так что был слышен бой барабанов и вой каких-то бесноватых труб, играли свадьбу в традиционном стиле. Для цивилизованного человека, каким я себя считаю, зрелище слегка диковатое. Жениха зачем-то били и толкали, наверно, чтобы сразу привыкал к тяготам и лишениям семейной жизни. Сильно не приглядывался, но с виду нечто среднее между африканскими танцами и маршем футбольных фанатов.

Следующие новобрачные встретились в Памуккале, точнее даже на руинах древнего города Иераполиса. Тоже своего рода загадка для меня, зачем начинать совместную жизнь с посещения города, уничтоженного землетрясениями.
А вот в городе Мугла, есть такой город далекий от туристических маршрутов, у нашей группы сломался автобус. И вот там довелось увидеть свадьбу, где-то на 500 человек. Так что не только в украинских селах могут гульнуть с размахом, турецкие города в этом плане тоже недалеко ушли. Нужно сказать, что увиденное мероприятие – этакий симбиоз мусульманских традиций и европейского благочестия, на котором мирно уживаются «красная дорожка» и пальба холостыми в воздух.

В историческом центре Стамбула, тоже не счесть молодоженов. Но Стамбул практически европейский город и ничего удивительного в этом плане наблюдать не пришлось. Традиционные фотосессии, на которых новобрачные под чутким руководством ушлых фотографов пытаются изобразить неописуемое счастье. Но такого добра и у нас, что называется, хватает.
Больше других новостей из мира путешествий на нашей странице в Google+

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin