четверг, 16 марта 2017 г.

Где купить хороший «грузинский» чай?

В далеком-предалеком детстве суровая пищевая промышленность СССР особо не баловала новую историческую общность – советский народ, разнообразием своей продукции. Качество ее львиной доли, хромало на обе ноги. Но из всех правил есть исключения, так и в Советском Союзе были продукты, которые ценили не только простые советские граждане, но и редкие залетные иностранцы. В числе других, таких продуктов, несомненно, был «чай черный байховый грузинский высший сорт».
Не буду говорить о том, что у меня по отношению к тому чаю, какие-то особые ностальгические чувства, тем более, что во времена моего взросления, пришедшиеся на период острого упадка той суровой и неуклюжей страны, в пачках с чаем, все чаще и чаще, стали попадаться откровенные таежные дрова, и соответственно, вкус потерял изысканность.
Дальше Советский Союз торжественно отбросил копыта и на прилавках магазинов стали появляться совсем другие продукты. Прилавки заполнили пачки с исключительно «цейлонским», щедро сдобренным красителями и ароматизаторами, пакетированным пойлом сомнительного происхождения.  Чаеводство в Грузии сошло на нет, просто потому, что конкурировать с более южными странами в условиях открытого рынка, стало практически невозможно. И я уже было совсем подумал, что вкус того чая навсегда утерян человечеством, как рецепт верескового меда. Но…

На рюмку чая

…Каково же было мое удивление, когда, будучи, на отдыхе в Турции, вдруг обнаружил, что там до сих пор пьют настоящий чай. Практически тот самый, который не «заваривается» в воде из-под крана, а имеет приятный терпкий и бодрящий вкус. Никаких тебе пакетиков, ну разве что в «пяти звездах», для особо урбанизированных клиентов. А так в ходу «традиционные ценности», с ярко выраженным национальным колоритом. Турки пьют чай очень крепко заваренным, без сахара и рюмками грамм по сто пятьдесят.
Нужно заметить, что фальсифицировать чай, добавлять в него, непотребного вида дрова и травы, туркам нет никакой надобности. Склоны гор усеяны чайными плантациями, как украинские степи зерновыми. Больше, чем чая в Турции наверно только оливковых садов, плантаций, посадок (не знаю, как правильно это назвать).

А теперь о том, как в Турции продают чай. На любом турецком базаре всегда есть продавцы, продающие чай на развес из мешков. Я особо на рынке к чаю не приглядывался, но такое в жизни видел впервые. Кроме того, в любом супермаркете большинство местных сортов чая, а других там нет, продается в упаковках по 500 и 1000 грамм. Мало того, в Стамбуле, я видел чай упакованный в пакеты по 5 и 10 кг. До этого, я себе такое и представить не мог.
Так что пить чай, турки, любят и умеют. Будучи на отдыхе в Турции, не забудьте насладиться, замечательным вкусом натурального, хорошо заваренного турецкого чая. А вот где купить настоящий «индийский» чай, я постараюсь рассказать, как-нибудь в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin