вторник, 10 октября 2017 г.

Каталония. Пара фраз без протокола.

Каталония отделяется от Испании. Борется, значит, за независимость. Устала жить под испанским сапогом. Захотелось птичке на волю. Ну, я, конечно, за, в том смысле, что никому нельзя отказывать в праве на самоопределение, только, сдается мне, что у этой независимости, будет не очень веселый финал, как бы не разворачивались последующие события.

Играй, играй, невеселая песня моя…

Честно говоря, я с одной стороны, очень сильно понимаю каталонцев. Свой язык, своя культура, более высокий уровень доходов, чем в остальной Испании. Только, мы уже этот путь, практически, прошли, и можем любому народу рассказать, что независимость, это не только цветочки. Ягодки, там тоже,  не дай Бог.
С другой стороны, Каталония, как часть Испании, уже не мыслит себя вне стен Евросоюза, а как выйти из состава Испании, и не выйти из Евросоюза, пожалуй, не знает никто. Поэтому независимость Каталонии, не только испанская, это огромная общеевропейская проблема, решить которую в условиях нынешнего правового поля, практически нереально.
Ведь каталонцам, совсем не улыбается перспектива оказаться за бортом шенгенской зоны и зоны хождения евро. Туризм и отдых в Каталонии, одна из самых прибыльных отраслей дохода. А вот если каталонцам разрешат «независимость-лайт», то, что они хотят, плавно переместиться из-под юрисдикции Мадрида, под юрисдикцию непосредственно Брюсселя, то боюсь, процессы внутри Евросоюза начнутся аховые. Там Южный Тироль, в том же направлении, уже на лыжах, а за ним подтянутся все преуспевающие провинции во всех странах Евросоюза. То есть, если сегодня Каталонию мягко отпустить, переформатирование Евросоюза неизбежно.

Вряд ли Евросоюз к этому готов, точнее, он к этому не готов абсолютно, так что против независимости Каталонии, встанет не только Испания, а и «все прогрессивное человечество» подтянется. Придумают, как затаскать по судам, чтобы другим неповадно было. А воевать за свою независимость, Каталония не готова. Точнее так, если придется выбирать между войной и «испанским сапогом», выберут «сапог».

http://www.t.zp.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin