суббота, 21 октября 2017 г.

Два берега одного моря

Хоть море, как известно не речка, и на правый и левый берег не делится, но Черное море, при всем разнообразии своего побережья, разделяет сушу на Европу и Азию, и поэтому имеет европейский и азиатский берега. А главными центрами европейского и азиатского побережий, конечно, являются Одесса и Стамбул.
Одесса и Стамбул, не то чтобы антиподы по своей сути, их существование не противоречит друг другу. Но разная судьба, разная история, как бы подчеркивают уникальность Причерноморья, одной из колыбелей мировой культуры.

Истанбул-Константинополь

Конечно история Стамбула, изначально Константинополя, насчитывает куда больше веков, наполнена, куда большим количеством и масштабом событий и куда более трагична. Изначально построенный после падения Рима, как новая столица Священной Римской империи, Константинополь пережил и периоды грандиозного величия, одно время, фактически был столицей мира, так и одно из самых масштабных цивилизационных поражений. Покоренный турками, город из центра христианства стал главным форпостом мусульманского мира у ворот Европы.

Сегодняшний Стамбул, Европа и Азия в одном флаконе. Раскинувшийся на двух берегах Босфора, он как мозаика собран из самых разнообразных фрагментов культурного наследия человечества. Собор Святой Софии и мечеть Султан-Ахмет на одной площади, вообще смотрится олицетворением взаимопроникновения двух абсолютно разных культур.

Жемчужина у моря

Одесса – город еще тот. Это, конечно, не Стамбул с его почти двадцатимиллионным населения, но поверьте мне, ей тоже есть, что сказать. Здесь тоже, все смешалось, и Европа в Одессе, тоже уникальная, как в Стамбуле Азия. Описывать Одессу, бессмысленно, слов не хватает, поэтому в нее нужно ездить, желательно почаще.

Если Стамбул олицетворяет трагическую страницу истории Причерноморья, то Одесса ее комические куплеты.
http://www.t.zp.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin