четверг, 16 ноября 2017 г.

Занимательная Варна

Понадобилась статья о Болгарии. Стал вспоминать, где я еще был, что видел достойного описания, о чем еще не поведал на страницах этого блога. Вспомнил Варну, решил немного поинтересоваться историей и наткнулся на пару очень занимательных фактов.
Первый. Изначальное поселение на месте нынешней Варны было основано в VI веке до н.э. греческими колонистами и называлось Одессос. То есть Одессу назвали именно в честь этого древнегреческого поселения, в те времена, когда нужно было искать альтернативу турецким названиям, а тогда ошибочно считалось, что этот Одессос был где-то в районе Хаджибейского лимана и городу, возникшему на месте турецкой крепости Хаджибей, дали название Одесса. Короче, назвали Одессу в честь Варны.
Второй. В 1606-м году, в период турецкой оккупации, Варну взяло Запорожское войско, под предводительством гетмана Сагайдачного. Опустошило турецкую казну на сто восемьдесят тысяч золотых и отправилось восвояси. Всегда считал, что главный подвиг моих предков, это взятие махновцами Екатеринослава в 1918-м году, а тут даже не знаю, кому отдать пальму первенства. Наверно казакам. По причине дальности расстояния. Я до этой самой Варны из этого самого Екатеринослава (по нынешнему - Днепра) почти сутки на автобусе трясся.

Потускневший предел мечтаний

Ну и еще немного о Варне. В давние уже советские времена, в условиях «железного занавеса» Варна, была одним из «окон в Европу». Был даже такой паром Одесса-Варна, возивший самых передовых и идейно стойких граждан на отдых за границу. Если говорить по-простому, отдых в Болгарии, в окрестностях Варны, был пределом мечтаний даже совсем не рядовых представителей советского народа. Золотые Пески, Албена котировались тогда круче, чем сейчас Лазурный Берег и Мальдивы.
Но это было давно. Прямо скажем совсем не в онлайн времена. Честно говоря, на меня Варна не произвела никакого впечатления. Город, как город, в большинстве своем, в своем облике несущий тяжелое бремя сурового совка. Даром что субтропики. По уровню производимого впечатления до Одессы, как пешком до неба. Скорее на уровне Николаева.

Болгарские курорты потеряли свою привлекательность, в свете того, что по уровню сервиса сильно уступают турецким, а по природным красотам, тем же черногорским. Чего не скажешь о цене. Да и Черное море по своим качествам уступает Средиземному и Адриатическому.
Так что Варна уже, далеко не предел мечтаний. Так, кадр из пейзажа, наблюдаемый автобусными туристами по пути в куда более теплые и красивые края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin