понедельник, 27 ноября 2017 г.

Welcome to future

В отличие от других курортных регионов мира, Объединенным Арабским Эмиратам, кроме знойных песков и двух заливов Аравийского моря, не досталось, в курортном плане, практически ничего, но это не мешает им, что называется «в голом поле» строить будущее. Превращать, пустыню в оазис, жару в прохладу, а незамысловатую арабскую действительность в, поражающие воображение, города будущего.
Конечно источником всего этого, является нефть. По количеству килолитров нефти в недрах, на душу населения, ОАЭ впереди планеты всей. Но пользоваться нефтяным изобилием, можно по-разному. Можно, строить танки, ракеты, и прочие орудия смертоубийства, и пугать этим ближних и дальних соседей, можно, успешно или безуспешно, пытаться навязывать свою идеологию, а можно воплощать это в самые смелые проекты, по переустройству окружающей действительности.
Курорты ОАЭ, тому яркий пример. Ну, фотографии насыпных островов, видели практически все. Но это «прикол», для самых богатых. Но дело ведь в том, что отдохнуть в Эмиратах (http://www.t.zp.ua/оаэ-из-запорожья), может себе позволить даже человек с довольно скромным кошельком. И вот тут, он начинает сталкиваться со многими вещами, существование которых иногда даже трудно представить.
Итак, жара +40. Во всех помещениях кондиционеры. Но ведь не только в помещениях. Кафе, летние площадки, оборудованные, так называемыми, водяными завесами. В пяти метрах жара+40, а ты сидишь в кафе, в котором +20, и не то, что не жарко, а и замерзнуть можно. Вообще, удивляешься количеству воды на улицах. В окружающей природе, ее вообще нет. Откуда же она берется? Ее опресняют из моря, причем делает это, все тоже беспощадное аравийское солнце. По количеству солнечных электростанций на квадратный километр территории, объединенные Арабские Эмираты, уступают только Кувейту.
Сотни километров пляжей отсыпаны песком из Аравийской пустыни. Дело в том, что прибрежная линия, в природе, представляла собой, каменистую пустошь, только местами покрытую занесенными ветром песками. Поэтому, большинство пляжей насыпные, причем песок завезен за сотни километров, но зато качество таких пляжей, не вызывает нареканий, практически, ни у кого.

Вообще, ОАЭ, страна, в которой совмещены, практически несовместимые вещи. Арабский колорит и достижения западной цивилизации. Менеджеров ведущих мировых корпораций, здесь не меньше, чем в Нью-Йорке, Франкфурте, Токио или Шанхае. Мечети гармонично соседствуют с деловыми центрами, торговые центры и небоскребы не мешают существованию арабских кварталов. Так и хочется сказать, это ОАЭ, детка.
http://www.t.zp.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin