пятница, 23 ноября 2018 г.

Технократы поневоле

Если Вы давно не слышали новостей из Греции, то это не значит, что там ничего не происходит. Просто шумных популистских лозунгов и идиотских высказываний, делающих телевизионную картинку, не слышно. А то, что происходит, не особо интересует мировые ленты новостей. А по мне так, именно происходящее сегодня, намного поучительней и интересней, чем громкие политические скандалы.

Итак, в 2015-м году, в Греции, к власти пришли «махровые» популисты, ведомые Алексисом Ципрасом и щедро финансируемые откуда-то с северо-востока. В ходе предвыборной кампании, а также в начале своего правления, рвали на груди тельняшку, с рассказами о том, что Евросоюз им не указ, долги отдают только трусы и в том же духе, мол, списывайте с нас 300 миллиардов евро долга, иначе мы за себя не отвечаем. Я так  понимаю, Леша Ципрас, надеялся на щедрые подачки от «кремлевских друзей», которые спят и видят развал Евросоюза. Но, как говорится, где развал, там и схождение. Воровать деньги, в Кремле умеют ловко, а вот делиться с товарищами, понятия не позволяют. Обещать позволяют, а давать ни в коем случае. Поэтому в ход пошел, любимый кремлевский аргумент

Денег нет, но вы держитесь

Побыковав с полгодика, рьяные греческие обещалы, оказались в не очень приятной ситуации. С России и то, то должны, не особо-то собьешь, а уж то, что обещали, и подавно. А Европа, она фрау меркантильная. Гроссбух, дебет, кредит, что будем делать, господа гордые греки? В принципе, любому мало-мальски думающему человеку, было понятно, что греков нагнут. И затянут им пояса, чтобы грыжа не поперла. Вопрос только в том, как и насколько, будут сопротивляться правящие социалисты.
И вот тут оказалось, что матерые горлопаны, на деле родину и народ защищать не умеют. Плану действий по выводу экономики из кризиса, подписанному под давлением кредиторов, позавидовали бы самые бездушные технократы. Социальные выплаты и пособия, которые налево и направо обещали «ципрасюки», урезаны жесточайшим образом. Грекам предложено, по большому счету, трудиться и долги отрабатывать. Что называется, за что боролись, на то и напоролись.
Но у нас то, блог туристический, поэтому мимо темы отдыха в Греции, я пройти не могу. Стабилизация ситуации в экономике, позитивно отразилась на перспективах туризма. С одной стороны, это хорошо, отрасль развивается, с другой стороны, цены на отдых, с которыми можно ознакомиться на нашей странице,  поползли вверх.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin