пятница, 2 ноября 2018 г.

Нокдаун Ататюрку

Три года назад, когда я был в Стамбуле, экскурсовод Ибрагим, который проводил обзорную экскурсию по городу (об экскурсиях в Турции можно почитать здесь), рассказывал, что к 2018-му году, на севере города планируется открытие, нового, самого большого в мире аэропорта, способного обслуживать 200 миллионов пассажиров в год. Тогда эта идея была только на стадии начала реализации, но в начале этой недели аэропорт был торжественно открыт, хотя нужно сказать, что до планируемой мощности ему еще очень далеко. Невообразимые 200 миллионов пассажиров в год, он сможет обслуживать, только спустя десять лет. Но статья не совсем об этом, новости о событии Вы сможете прочитать и в другом месте.
А вот почему открытие нового аэропорта скорее политическое, чем экономическое событие, я попытаюсь растолковать здесь.

Кто в Турции главный «Папа»?

Практически 100 лет, имя Кемаля Ататюрка в Турции, было практически священным. Отец и основатель, нынешней светской, практически европейской Турции. Кемаль Ататюрк в Турции, практически как В.И.Ленин в Советском Союзе. Памятники, барельефы и портреты, практически на каждом углу. И это в изначально мусульманской стране, где художественное изображение человека, долгие времена считалось тяжким грехом. Именно при Ататюрке, это стало возможным и именно в этом, его заслуга. Он превратил Турцию в развивающееся светское государство, немного отодвинув Аллаха, со всеми его заморочками, на второй план.
Посягнуть на место Ататюрка, в верховной иерархии турецких вождей не осмеливался никто, да и, поводов откровенно не было. Пока на сцене не появился «крепкий хозяйственник» Реджеп Тайип Эрдоган. Нужно сказать, что до поры до времени, он действительно активно «поднимал Турцию с колен». Экономический рост в Турции за время правления Эрдогана превысил все самые смелые прогнозы. Но, как всегда бывает в таких случаях, товарищ, сначала забронзовел, а потом, офонарел. Причем, вкрай.

Все турецкие достижения, он стал ассоциировать, прежде всего, со своим именем. Турецкая «вата» в нем души, конечно, не чает, но среди продвинутых слоев населения, его, по моим наблюдениям, не очень-то любят. Со стороны, хорошо видно, что в вопросе «любви Турции в себе», парень давно потерял берега. Все, как у всех деятелей, вставших на путь авторитаризма. Преследование оппозиции, притеснение свободной прессы, возвеличивание «себя любимого» и далее по пунктам.
«Под ногами» уже никого не осталось, а выше, только Ататюрк. И «крепкий хозяйственник» стал понемногу «съедать» образ вождя, чтобы со временем занять его место.

Причем здесь аэропорт?

Да притом, что нынешний, совсем не маленький, аэропорт Стамбула, носит имя Ататюрка. И каждый прилетающий сюда турист, и просто иностранец, в первую очередь, сталкивается с именем «отца всех турков». Понятно, что нынешнему «папе», это совсем не нравится. Но переименовывать аэропорт, было бы откровенной наглостью, да и турецкая вата, свято почитающая образ «первого вождя», мягко говоря, не поняла бы. Поэтому на помощь были привлечены «грандиозные планы» и «экономическая целесообразность».
Было «подсчитано», что стоимость земли на юго-западе Стамбула, где расположен «Ататюрк» намного выше, чем на севере и «обнаружено», что развиваться аэропорту некуда, вся свободная земля, уже занята. Поэтому и было принято решение, строить на севере Стамбула, новейший, грандиознейший аэропорт, а «Ататюрка», со временем снести, и землю продать. Новый аэропорт, назвать просто «Istanbul», то есть «Стамбул». Тот случай, когда простота, хуже воровства. Потому что, как я понимаю, замысел нынешнего «турецкого вождя» в том, что когда он отправится на ПМЖ к Аллаху, аэропорт, тут же переименуют в его честь. И следующие поколения гостей Турции, будут прилетать, уже в аэропорт «Эрдоган», по крайней мере, мне, из всего развития событий, это так видится.
Но, кто бы что, ни говорил, Ататюрк, там, не Ататюрк, Эрдоган, не Эрдоган, Турция была, есть и, скорее всего в ближайшее время будет, самым популярным туристическим направлением, среди украинских туристов. Отдых в Турции (проходим по ссылке) привлекает туристов из многих частей света, независимо от того, кто стоит у руля страны, тем более, что сейчас, как это ни прискорбно, мода на авторитаризм…

http://www.t.zp.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin