среда, 23 января 2019 г.

Страна «минерального» воздуха

Жаль, что чистоту воздуха невозможно запечатлеть. Конечно, можно провести анализ, написать акт, или протокол, облечь в ряд сухих цифр, выражающих процентное соотношение полезных и вредных веществ. Но выразить художественными образами, кроме как словами, вряд ли у кого-нибудь получится. А ведь воздух, наверно, наиважнейшая составляющая нашей жизни. И есть места на Земле, где воздух, поистине драгоценное достояние. Целительней святой воды, самый настоящий святой дух. Из всех виденных мною, Черногория, в этом аспекте, на первом месте.

Здесь лапы у елей дрожат на весу…

Отдых в Черногории (http://www.t.zp.ua/черногория-из-запорожья) – уникальная возможность побывать в европейской стране, практически полностью отказавшейся от промышленного производства. Химические и металлургические предприятия, закрыты принципиально. Черногория официально объявила себя «экологической демократией». Чтобы любому дураку понятно было. И это в принципе не пустые слова.
Поэтому воздух в Черногории, я, житель индустриального мегаполиса, с ярко выраженным металлургическим уклоном, назвал бы «минеральным». Вот есть вода техническая, питьевая и минеральная. В Запорожье воздух, в этом отношении - «технический», а в Черногории – «минеральный».
А еще в Черногории, просто сказочные пейзажи. Море и Горы, Скалы и Леса, Водопады и Озера, Каньоны и Долины, все наполнено какой-то мистической энергией.  Природная реальность дополнена древними строениями из грубого камня, покрытыми черепичными крышами, поэтому кажется, что заблудившись в Черногории, можно запросто встретить средневекового монаха, рыцаря-крестоносца или лесную фею.

Экскурсии по Черногории (http://online-tour.net/экскурсии-в-черногории) можно начинать просто с любого места, и опытному экскурсоводу, всегда будет что сказать, а пытливому туристу, что посмотреть. Неинтересных мест в Черногории, просто нет. Или, по крайней мере, я не видел. Даже местный аэропорт Тиват, уютно расположился среди гор, поэтому самое первое впечатление о Черногории, лично у меня, связано с горами облаками и морем. Все это из иллюминатора лайнера видно, как на ладони.
P.S. В подзаголовок вынесена строка из песни Владимира Высоцкого. Если будете в Черногории, Вам обязательно о нем напомнят. И обязательно расскажут что, будучи на отдыхе с Мариной Влади, Высоцкий влюбился в эту страну, как умел только Он. А он умел ценить прекрасное…



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin