среда, 20 сентября 2017 г.

Бодрое утро в Бодруме

На дворе сентябрь, и осень своими мокрыми, когтистыми лапами уже вовсю подбирается к угасающему, летнему теплу. Хотя, конечно, грех жаловаться, на дворе 20 сентября, а на улице +25, сухо и солнечно, Почти, как в Бодруме.

Бархатный сезон в Турции

Два года назад, примерно в эту пору года, я отдыхал на Эгейском побережье Турции, в славном городе Бодруме, наследнике, еще более славного Галикарнаса. По мне, так, середина сентября, лучшее время, для отдыха в Турции. Солнце уже не пытается сжечь, все на своем пути. Вода в море, как парное молоко, правда соленая, хоть помидоры в ней заквашивай. Ну, она там такая, в любое время года. На каждом углу продают вкуснейшие турецкие дыни, и свежевыжатый гранатовый сок, по баснословно низким ценам. Тропическая растительность изумляет красотой разноцветия. Вот сижу, вспоминаю Бодрум, и начинаю, потихоньку, затекать  слюнями, хочется еще.
Хотя, считается, что Бодрум, центр клубного отдыха на Эгейском побережье, в сентябре, он больше похож, на провинциальный курорт. Основные ритмы курортного карнавала, уже отгремели, и «оторванную» молодежь на улицах и пляжах сменяет публика посолиднее. В основном, в это время, в Бодруме, отдыхают европейцы. Неспешные, немногословные, спокойные и уверенные в себе. Даже местные турки на улицах, не кажутся чересчур эмоциональными.

В бухтах Эгейского моря, тишь да гладь. Главные возмутители спокойствия, неопознанного вида рыбки, кусающие отдыхающих за все места, оказавшиеся в среде их обитания. В общем, когда меня спрашивают: «Что ты там вообще делал, на этом Эгейском море?», отвечаю: «Да, так. Рыбок кормил». Ну, всего не съели, что-то да осталось.
И в первую очередь, масса приятных воспоминаний. Теплые ночи, нежаркие дни, стрекот цикад, тропические цветы, дыни, виноград, гранаты, рахат-лукум и все такое. Белые стены, черепичные крыши, лазурное небо и изумрудное море. Именно таким, запомнился Бодрум, турецкий наследник античного Галикарнаса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin