четверг, 28 сентября 2017 г.

Вкусная страна

О красотах Черногории, я уже писал неоднократно, Но не одними, горами, морями, озерами и лесами привлекает эта удивительная страна. Если в присутствии человека, хоть раз побывавшего в Черногории, сказать словосочетание «Негушский пршут», то у него обязательно потекут слюни. К собаке Павлова не ходи. Честное слово, Черногория стоит того, чтобы съездить в нее вкусно поесть. Причем неважно, где и как вы будете питаться. Вкусно и необычно, практически все, даже большинство из того, что продается в супермаркетах. Поэтому речь пойдет не о признанных черногорских деликатесах, а об обычной еде, которая продается, во всех кафе, да и на всех углах.

Плескавицы и чевапчичи

Видать Microsoft Office Word ни разу не любит пожрать, если сходу подчеркивает такие слова. Я, правда, до поездки в Черногорию, тоже был не в курсе. Но мне простительно, а Wordу нет. Я конечно не спец по заморской кулинарии, но вкусно покушать, очень люблю. Так вот чевапчичи и плескавицы влюбили меня в Черногорию с первой вилки.
Плескавица – это такая, котлета, только размером с ладонь баскетболиста. Рецепт приготовления, можно поискать в интернете, только не в этом суть. Если мерить нашими мерками, то из одной плескавицы, можно слепить, где-то четыре отечественных котлеты, что сразу говорит о размерах черногорского аппетита.

Чевапчичи – местные колбаски, которые, по одной не подают. Если уж кормить гостя, то целой стаей, этих самых чевапчичей. В кафе на тарелку, попадает штук пять-шесть, чтоб им было не скучно, а пациенту, до отвала. Это я к тому, что хорошей порцией чевапчичей, можно запросто вылечить любой недуг.
И тех и других, я имею в виду, плескавицы и чевапчичи, не только подают в кафе, но и продают в супермаркетах. Причем, по древней черногорской традиции, их можно забесплатно пожарить тут же, на заднем дворе заведения. Заботливые боснийцы или сербы, вряд ли черногорцы, приготовят на шайтан-плите и упакуют в лучшем виде. Живи и радуйся, закусывай на здоровье.

Дары местных кравиц

Но не одним мясом питаются черногорцы. Молочные продукты у них, едва ли не на первом месте. Причем, из молока, они умудряются делать продукты, ни на что не похожие по вкусу. Такое впечатление, что всю свою историю, они только тем и занимались, что придумывали, чтобы такого сделать из молока, чтобы других удивить. Потому что удивить получилось. Например, опять же в супермаркете, я покупал какую-то кисломолочную субстанцию, нечто среднее между творогом и сметаной. И таких трудноописуемых яств хватает. Так что приезжайте и пробуйте.
А кравица, это на местном языке, корова. А звучит то как? Почти что красавица…

http://www.t.zp.ua/




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin