четверг, 21 декабря 2017 г.

Где купить хороший "индийский" чай?

О том, что хороший «грузинский» чай продается в Турции, и почему я о нем вспомнил, я уже писал. Но кроме грузинского чая, на прилавки советских магазинов, а если быть до конца честным, то скорее под прилавки, иногда попадал заветный дефицит. Чай индийский. Я не очень хорошо помню вкус того чая, просто помню свои детские впечатления. Глядя на пачку чая с нарисованным на ней слоником, я представлял, как где-то в далекой и загадочной Индии, почти, что на самом экваторе, рос этот чай. И бедные индианки (и индипетьки) под надзором безжалостных капиталистов, под палящим солнцем, вручную, собирают листья благородного растения.
Ну а о том, что родина чая остров Цейлон, и самый лучший в мире чай – цейлонский, я в те далекие времена, знал только в теории.

Не чаем, единым

Конечно, основной статьей дохода государства Шри-Ланка, находящегося на острове Цейлон, до сих пор является экспорт чая. Чай здесь растет повсеместно, как, например, конопля в Чуйской долине, ну, или кофе в Бразилии. И чай здесь классный, стоит, по общемировым меркам, сущие копейки, и продается на каждом углу. И хоть говорят, что чай не водка, много не выпьешь, ланкийцы, чая пьют много. Очень много. Национальная традиция, гонять чаи, по любому поводу.
Так вот, большинство сортов чая, которые выращиваются и продаются в Шри-Ланке, по вкусу, очень напоминают, тот индийский чай, из далекого советского детства. И совсем не похожи, на то, что в нынешнее время, заполняет полки наших супермаркетов, и гордо называется «цейлонским чаем». На Цейлоне, таким отваром, слоны ноги моют.

Но, не полетишь же, в Шри-Ланку, за одним чаем. Не ближний свет. Да и  влетит такой чаек, вместе с перелетом, в нехилую копеечку. Поэтому прозорливые ланкийцы, наряду с чаеразвесочной отраслью, усиленными темпами развивают у себя, туристическую. А что? Солнце и море, точнее Индийский океан, есть круглый год. Экваториальная экзотика – в полном ассортименте. Слоны тебе, джунгли. Есть что показать и чем удивить незатейливого туриста. Отдых в Шри-Ланке, с каждым годом становится все популярнее и популярнее.
Так что если захотите отдохнуть, в доселе неизведанном месте, а заодно, попить вкуснейшего цейлонского чая, то вам дорога в Шри-Ланку. Смотрите не перепутайте с Кот-д’Ивуаром.

http://www.t.zp.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin