вторник, 23 января 2018 г.

Автобусная остановка

Когда международный туризм, еще только-только приоткрыл двери Украины, самым популярным его видом среди украинских туристов, были автобусные туры по Европе. Этому способствовали две причины. Первое, путешествовать автобусом было намного дешевле, чем летать самолетом, а второе, такие туры, наиболее полным образом, как бы поточнее выразиться, утоляли страсть к неизведанному доселе миру.

Как это было?

Для большинства украинских туристов, путешествия по миру, начинались именно таким образом. Наибольшим спросом пользовались туры выходного дня в Прагу, Будапешт, Вену, Краков, Варшаву, когда за 100 евро, можно было хоть немного открыть для себя Европу. Отправной точкой почти всех этих туров, был Львов. В общем, народ жаждал, быстренько-быстренько «испачкать» загранпаспорт, получить массу впечатлений и не очень большую дыру в личном бюджете.

В субботу утром от Львовского железнодорожного вокзала отправлялись целые караваны автобусов в направлении трех границ. В основном, конечно, двух, польской и венгерской, но и словацкий участок в этом процессе, тоже был задействован. Туры, в основном, были бюджетные и супербюджетные. Две ночи в автобусе, одна в отеле, два дня на осмотр достопримечательностей. Но и этому, народ, в общем-то, был несказанно рад.
Нужно сказать, что свою главную задачу, эти туры выполнили. Интерес, к европейским ценностям, возбудили. На смену им, популярность приобрели недельные туры. Это уже было значительно интереснее. За неделю народ умудрялся объездить три-четыре страны, доехать, уже до Рима, Парижа или Мюнхена и увидеть значительно больше. Но дальше популярность автобусных туров, стала уменьшаться. И этому есть тоже несколько причин.

А что теперь?

Нельзя сказать, что автобусные туры, совсем уж, канули в лету, но не они сегодня, составляют основную часть туристического потока. Во-первых, стали значительно дешевле авиаперелеты. Во-вторых, если раньше украинцам, хватало своих морей, то в настоящее время, все, кто могут себе это позволить, выбирают Турцию, Египет, Испанию, Черногорию, Кипр, Грецию и т.д. Сегодня, самый популярный вид отдыха за границей среди украинских туристов, это отдых на море с насыщенной экскурсионной программой и авиаперелетом, туда и обратно.
А для того, чтобы посмотреть европейские достопримечательности, украинцы выбирают индивидуальные путешествия. Имея определенный опыт не так сложно купить билеты, забронировать гостиницу и быть предоставленным самому себе, а не мотаться сломя голову с группой, в попытке, за короткое время, отметиться везде.
Но все равно, у автобусных туров, есть свои прелести. В первую очередь, народ в них подбирается, достаточно интересный. Во-вторых, из окна автобуса можно увидеть достаточно много интересного. Проплывающие мимо картины, дают много пищи для размышлений. Ну и наконец, автобусный тур, это путешествие, в полном смысле этого слова.

http://www.t.zp.ua/



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin