вторник, 27 февраля 2018 г.

Не морем единым

Есть любители весь отдых проваляться на пляже, или вообще на шезлонге у края бассейна, мирно потягивая через трубочку донельзя расслабляющее зелье. Конечно, в этом что-то есть, но для меня, как и для большинства туристов, даже самое комфортное однообразие, в конце концов, становится утомительным. Да и к поездкам на курорты, я отношусь скорее не как к отдыху, а как к путешествию. Поэтому, каждую поездку, в доселе неизведанную мною страну, я стараюсь насытить максимумом прогулок, общением с местным населением, ну и конечно, по возможности предлагаемыми экскурсиями.

«Святые места»

Куда бы вы ни приехали на отдых, везде, вам будут предлагать тамошние «святые места». Вопрос только в том, насколько качественные и достоверные исторические экспонаты. Например, в Египте или на Эгейском побережье Турции, с этим никаких проблем нет. Будучи на отдыхе в Бодруме, сложно было выбрать, куда поехать, рядом и Троя, и Эфес, совсем недалеко Памуккале, да и сам Бодрум стоит на месте древнего Галикарнаса, где, как известно, находилось одно из Чудес света древнего мира, Мавзолей. В той же Турции, но на Средиземноморском побережье, картина совсем другая. Из исторических достопримечательностей предлагается только посещение церкви Святого Николая в Мире. Ну, такая себе достопримечательность, не знаю чем уж был так свят и известен, этот турецкий Дед Мороз.
В Черногории уйма природных красот. И экскурсии там соответствующие. Каньоны, Боко-Которская бухта, Скадарское озеро. Хотя есть и исторические памятники, тот же Острожский монастырь. Но все равно, экскурсии по природным достопримечательностям, в Черногории, на первом месте.
В Болгарии, с особыми историческими памятниками, не очень. Поэтому все экскурсии, либо очень далекие, Стамбул, либо очень надуманные и инсценированные, в первую очередь, я говорю, о посещении так называемой, традиционной болгарской деревни. Отдельной строкой можно конечно вспомнить Старый Несебр – город-музей, сохранивший ни на что не похожий архитектурный стиль. Но площадь самого полуострова, на котором он находится, не позволяет ему разрастись в крупный паломнический центр.

Если говорить о Египте, то достопримечательностей там хватает. В первую очередь, это знаменитые египетские пирамиды. Вот только одна проблема, они находятся достаточно далеко от главных египетских морских курортов Хургады и Шарм-эль-Шейха. Поэтому экскурсии к ним дорогостоящи, длительны и утомительны. Хотя и без этого экскурсионная программа из Шарм-эль-Шейха, достаточно разнообразна.
Но в любом случае, экскурсии дополняют отдых на море и наполняют его незабываемыми впечатлениями. А полежать на шезлонге с бокалом пива в руках, можно и здесь…


http://www.t.zp.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin