пятница, 2 марта 2018 г.

Сам себе Египет

Невзирая на зловредные козни Запада, все препятствующие и препятствующие, российским туристам отдыхать в Египте (http://online-tour.net/отдых-в-египте-из-украины), туристическая отрасль этой страны потихоньку выбирается из пропасти. Дела у египтян, еще не совсем хороши, и они с благоговением вспоминают те времена, когда любое действие или бездействие, щедро вознаграждалось халявными нефтедолларами, но этот сезон, уже нельзя назвать откровенно провальным, на берега Красного моря возвращаются, прежде всего, европейские туристы.

Оправившись от шока

Говорят, кризис – лучшее время, чтобы переосмыслить ситуацию. Египетская туристическая отрасль, была заточена, в основном, под россиян. В чем это выражалось? Прежде всего, в подходе к обслуживанию. Недостаток качества, с лихвой компенсировался, неприкрытой лестью. Действительно, зачем утруждаться, что-то делать за доллар, если можно отвесить незамысловатый, хоть и откровенно лживый, комплимент, и получить за это пять? Египтяне, этот урок усвоили, и россияне, получали немыслимое множество комплиментов, на тему, какие они самые умные, самые красивые и самые щедрые. Действительно, что еще среднестатическому российскому туристу на отдыхе вдали от Родины нужно, кроме подтверждения своих собственных непомерных амбиций. Красное море, априори теплее и красивее Белого, а уровень сервиса в Шарм-эль-Шейхе, как бы ни упал, все равно будет выше, чем в Анапе.
Но, статья не об этом. Отсутствие россиян на египетских курортах дало толчок к развитию сопутствующих направлений. Прежде всего, экскурсионного бизнеса. В Египте уйма древних достопримечательностей. Древнее некуда. Но беда в том, что находятся они вдалеке от Шарм-эль-Шейха. Так вот, египтяне приложили максимум усилий, чтобы грамотно организовать автобусные экскурсии из Шарм-эль-Шейха на пирамиды (http://www.t.zp.ua/туры-в-египет/экскурсии-шарм-эль-шейх).

Многие экскурсии подешевели в разы, но при этом их стало посещать намного больше туристов. Туристов, прежде всего, европейских. Уход от традиционного безмятежного отдыха у моря, с чем ассоциировался Египет, может много дать, туристической отрасли. Формирование новых смыслов, изменение стереотипов, может существенно повысить конкурентоспособность египетских курортов. И тогда не нужно будет ждать, когда вернутся россияне.

http://www.t.zp.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin