вторник, 6 марта 2018 г.

За границей телевизора

К чертям плацебо дальних странствий! Хватит смотреть на мир глазами Леси Никитюк! Да здравствует, пыль дорог и быт трехзвездочных отелей! Добро пожаловать в реальность! И так далее, лозунги можно придумывать бесконечно, но суть от этого не меняется, ничто, никакая телевизионная картинка, ни самый, ярко разукрашенный туристический каталог, не могут сравниться с впечатлениями от настоящих путешествий, от ощущения причастности к истории и разнообразию мира.
Виртуальная реальность, какая бы крутая она сейчас ни была, все-таки, пока еще, не научилась доносить до аудитории дуновение ветра, запах леса, прикосновение волн и температуру прибрежного песка. А именно это, как раз и стоит, как бы это сказать, непосредственного контакта.

Тень на плетень

Все это я к чему? Экраны телевизоров, наряду с «замыленными» сериалами и крутыми боевиками, заполонили программы о путешествиях и даже переплюнули первых в рейтингах. Практически, каждый, уважающий себя канал, включая даже региональные и религиозные, являет миру свое поставленное действо, нацеленное, в первую очередь, повысить рейтинг канала, а во вторую, честно отработать деньги спонсоров, ну и, типа привлечь новообращенных к наркотику странствий по миру. Что только не делают ведущие в «кривом» эфире, чтобы удивить, развеселить и осчастливить незатейливую телеаудиторию? Прямо скажем, качество некоторых представлений, сильно оставляет желать лучшего. Но пусть это будет на совести режиссеров и постановщиков.
Не знаю, насколько эти программы, привлекают к путешествиям новых «пациентов», я к этому пришел явно не из «Орла и решки», но судя по всему, у этих шоу появилась целая армия диванных почитателей, которые лучше любого бывалого путешественника знают «Почем в Таиланде трансвеститы?» Могут рассказать, как вести себя с дикими слонами и что едят на завтрак ортодоксальные зулусы.

Не буду врать, и я грешен. В том смысле, что и я смотрю подобные «произведения искусства», но наряду с этим, минимум раз в год, стараюсь отправиться куда-нибудь подальше от «закромов Родины». На людей посмотреть, себя показать, потому что жизнь без путешествий скучна и однообразна. А телевизионные путешествия, наряду с безалкогольным пивом и искусственной елкой, где-то там, на пути к резиновой женщине…
А с ценами на настоящие нетелевизионные и невымышленные путешествия, можно ознакомиться здесь.
http://www.t.zp.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin