пятница, 23 марта 2018 г.

Золото и кожа

Не знаю, как у кого, а у меня после двух посещений Турции, осталось одно забавное наблюдение. Главными достопримечательностями, своей замечательной Родины, турки считают… ювелирные и кожаные центры. Куда бы, на какую бы экскурсию Вы ни поехали, по пути, в обязательном порядке, «случайно» встретиться и то, и другое. А если экскурсия «бесплатная», то и по несколько раз.
Такое впечатление, что турки самозабвенно считают, что если турист приехал отдыхать в Турцию, то домой он обязан вернуться весь в золоте и коже, ну или на крайний случай с сувениром из нефрита, или какого-нибудь национального султанита.  Иначе, кто же ему поверит, что он там был. А как поехать на отдых в Турцию, можно посмотреть, например, здесь.

Особенности национальной торговли

Конечно, все это не просто так. И гидам, и водителям автобусов, эти самые кожаные и ювелирные центры платят щедрый «бакшиш», еще и устраивают между собой конкурентную борьбу, за право укатывать попавшую под «паровой каток» турецкого маркетинга, экскурсионную группу. Туристов, обхаживают, как могут, а могут они о-го-го. В ход идут прохладительные напитки, после сорокаградусной жары, показы моделей на подиуме, с претензиями на фешенебельность. Хотя, если честно, какая уж там фешенебельность. Колхоз «40 лет без урожая» или футбольный клуб «Газмяс». Самодеятельность, в чистом виде.
Цены на ценниках, могут отправить в нокаут любого, кто в них, хоть немного ориентируется. Но стоит Вам, хоть на секунду задержать взгляд на какой-нибудь вещи, в ход идет знаменитый турецкий торг. Цену, можно смело делить на два, ну, а если получится, то и на три. Ничего невозможного нет, но поверьте, торговый центр в накладе не останется, Потому что, нужно признать, торгуются турки искусно. От самого процесса, получаешь удовольствие, если принимаешь правила игры. Правда, за участие в этом шоу, по итогу, приходится платить, причем за себя и за «того парня», но это понимаешь уже после. А в процессе, турки таки умеют, Вас убедить, что Вы совершили самую выгодную покупку в мире.

Ну и напоследок, хочу сказать во что. Учить кого-либо, как правильно торговаться и покупать в Турции, я не буду, потому что сам не умею, а если кого-то заинтересовала тема отдыха в Турции, то проходим по ссылке сюда.


http://www.t.zp.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin