четверг, 17 мая 2018 г.

Спит средневековый город Эгер

История будет очередной, из серии «Чем они отличаются от нас», и случилась она, во время моей первой поездки в автобусный тур, по городам Венгрии, Австрии, Словении и Италии. О словенских мышах, я уже как-то писал здесь, а сейчас речь пойдет о венгерских окнах.

Загадка темных окон

На севере Венгрии есть небольшой городишко – Эгер. Сказать, что я в нем был, даже как-то и нельзя. Проехался на автобусе ночными улицами, отведал местного вина и гуляша, в таверне на окраине, или за окраиной, и отправился на ночлег в Будапешт. Но именно с Эгером, у меня связано одно из самых ярких впечатлений о европейской жизни.
Итак, на обратном пути из таверны, разморенные долгой дорогой, сытным гуляшом и замечательным вином, мы из окон автобуса рассматривали доселе неизведанную Европу. Дело было в субботу, время было, по нашим понятиям, совсем «детское», около десяти вечера по местному времени. Не знаю, как кого, а меня увиденное, просто поразило. Мы ехали по абсолютно пустым улицам, мало того, в окнах не светилось практически ни одно окно.
Суббота! Вечер!! Лето, в конце, концов!!! Самое время гулять и веселиться, и не только разнузданной молодежи, но и достопочтенным венгерским бюргерам, или как они там называются. Люди добрые, что вы делаете? Спите? Да вы же всю жизнь проспите! На свалке вспомнить будет нечего!

Впоследствии, подобное же удивление, накрыло меня в Болгарии, на Солнечном Берегу. Я много раз отдыхал в Одессе, и могу вам, с ответственностью, сказать, что ночью в Одессе на пляже народу хватает. Движение у кромки прибоя не успокаивается всю ночь. А в Болгарии ни души, даже мертвых с косами, и тех не наблюдается.
Конечно, у этого феномена, если это можно так назвать, есть множество объяснений. Большинство венгров, в воскресенье утром ходит в церковь. А в церковь приходить с похмелья и не выспавшимся, неприлично. Солнечный Берег, в среде, европейских туристов, считается семейным курортом, и туда не едут, гулять на всю Ивановскую. Для этого есть, например, Ибица. Но сколько бы объяснений этому, ни было, «с нашей колокольни» этого не понять. Не разглядеть тонкостей европейской души, мирно посапывающей на отдыхе и в ночь, а точнее даже вечером, с субботы на воскресенье.
Не верите? Ну тогда отправляйтесь в какой-нибудь автобусный тур и убедитесь сами. А об автобусных турах из Украины в Европу больше можно узнать тут и здесь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin