вторник, 12 июня 2018 г.

В рай на потрепанных крыльях

Объемы пассажирских авиаперевозок в Украине растут стахановскими темпами. Авиакомпании и туроператоры бодро рапортуют об организации новых рейсов и открытии новых направлений. Те, кто следит за этим процессом, могут подтвердить, все именно так. Авиаперелеты, снова становятся не роскошью и уделом избранных, а доступным и удобным  транспортом. Одна беда, самолеты…

Первым делом, первым делом, самолеты…

Во-первых, их мало. Хотя, казалось бы, как можно увеличивать количество рейсов, параллельно не увеличивая количество машин. Но самолеты летают каждый день по разным маршрутам, и создается впечатление что их много. На самом деле, это не так. Украинские авиакомпании, еще не «накопили жира» чтобы вдоволь обеспечить себя необходимым парком. Даже «мастодонты», типа МАУ, периодически испытывают дефицит самолетов, не говоря уже о «карликах», типа ANDA-Air, в авиапарке которой, всего два «пылесоса». Все, что может взлететь, ишачит без передышки.
Во-вторых, подавляющее большинство имеющихся в наличии украинских авиакомпаний, бортов, как бы сказать это помягче, сильно б/у. Сильно, сильно б/у. Видавшие виды Boeingи и  Airbusы ( а я летал даже на «динозавре» - MD-80), попадают в наше небо, далеко не из первых рук. Отмотав на полную катушку трансатлантическими просторами, вместо тихой  пенсии на свалке, серебристые гиганты получают «вторую жизнь» в пыльных облаках украинского неба. Конечно, не от хорошей жизни украинские авиаперевозчики поступают по принципу «Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить». Но на практике, все выходит, именно так. Самолетов мало, самолеты старые, а летать приходится «за себя и за того парня».

Поэтому нередки случаи серьезных задержек рейсов. Если выходит из строя, хотя бы один борт, заменить его попросту, бывает нечем. Авиакомпаниям приходится перекраивать все расписание полетов. Пассажиры терпят вынужденные неудобства.  Но, несмотря на это, поток желающих воспользоваться услугами авиатранспорта, только возрастает. И летят самолеты в неизвестную даль…
Больше об авиатурах их Украины, можно узнать здесь.

http://www.t.zp.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin