пятница, 15 июня 2018 г.

Гречка, турка, болгарка и Чемпионат мира по футболу

Кому-то Греция, Турция и Болгария, а кому-то – гречка, турка и болгарка. Что называется, кто, на что учился. В этой жизни, каждый должен получать, ровно то, что заслужил и ни центом больше. За все остальное приходится платить с процентами. Иногда дешевле переплатить собой, чем получить то, что не заслужил, И это касается практически всех сфер жизни. Того, кто этого не понимает, ждет разочарование. Жестокое и беспощадное…

Предсмертная эйфория

К чему это я? Вчера в России начался Чемпионат мира по футболу, или как он правильно называется FIFA World Cup 2018. Начался сенсационно, с разгромной победы сборной России над Саудовской Аравией. Честно говоря, даже самые упоротые российские оптимисты, такого исхода не ожидали. Все, конечно, понимают, что Саудовская Аравия, не Бразилия, но 5:0, счет, который стал нарицательным, после встречи Аргентины и Ямайки в 1998-м году. К тому же имея в группе таких «грандов» мирового футбола, как Египет и Саудовская Аравия, да и Уругвай, тоже, не футбольный Эверест, «вставшие с колен» имеют реальные шансы на выход в плей-офф.
Конечно, возникает вопрос, каким образом, весь этот футбольный цирк, собрался в одной подгруппе? И вообще, этот чемпионат рискует стать, апофеозом нечестной игры, начиная с момента покупки права на его проведение. Пишу это абсолютно спокойно, потому что организаторы тех «выборов», давно и по уши под следствием.
Но не об этом хотелось написать. Вспомнился вчера 1988-й год. Чемпионат Европы по футболу. Потрясающая игра сборной Советского Союза. Незабываемый, хоть и проигранный финал с голландцами. А потом олимпийский футбольный финал в Сеуле. И победа. И казалось тогда, на фоне надорванной грузом собственных противоречий страны, что ведь можем. Что если в футболе, у нас все хорошо, то и во всех остальных сферах, по крайней мере, не совсем плохо. Но это было абсолютно обманчивое впечатление. До финального краха, такой родной и любимой «империи зла» оставалось три тревожных года…
В 2012-м, я уже был совсем не зеленым юношей. И довелось мне побывать в Донецке, на полуфинале Еврол-2012. Тот Донецк, был городом-победителем, распираемым от собственной гордости. Как же, в Киеве, в президентском кресле, сидел свой «пахан», вся Европа приехала в гости и восторгалась великолепием Донбасс-Арены и дешевизной местного пива. Многочисленные гости города оставляли в соцсетях самые восторженные отзывы. До свержения «пахана» и прихода «русской весны» на улицы города, оставалось меньше двух лет. И где сейчас те короли жизни, которые тогда были свято уверены, что «все будет Донбасс»? Паркуют свои джипы во дворах запорожских «хрущовок».

Поэтому «свидетелям вставания с колен», я вопреки их убеждению, абсолютно не завидую. Я думаю, что если хорошо пошерстить по странам и векам, то таких историй можно насобирать не один десяток. И все они об одном и том же. На смену буйному веселью, всегда приходит жуткое похмелье. И на смену победной эйфории, приходят гречка, турка и болгарка, если не сказать крепче. Кто, на что учился…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin