пятница, 19 августа 2016 г.

Ох, уж эта Турция (3)

Турецкий дом с химерами

Первое впечатление от отеля Himeras Beach Hotel, было, прямо скажу, не очень. Дело даже не в том, что я привередливый турист, просто вещи нужно называть своими именами. Я довольно хорошо себе представляю, что из себя должен представлять четырехзвездочный отель. А тут я даже не знаю, сколько квадратных метров «отборного турецкого сала» и куда нужно было занести, чтобы этому заведению присвоили четыре звезды.
Не буду делать отелю антирекламу, но и советовать его всем и каждому, совесть не позволяет. Об этой части своих впечатлений я тактично умолчу. В принципе, стоимость тура, в общем и целом, соответствовала предоставленному сервису. Соответственно и собравшаяся в нем публика. Из числа тех, кто во всем ищет шару. Национальный состав постоянно меняется, но по моим наблюдениям процентов пятьдесят составляют турки, процентов тридцать украинцы, оставшиеся - белорусы и совсем уж залетные европейцы.

Переночевав на голодный желудок, с утра отправились на завтрак, чтобы оценить достоинства местной кухни. Нужно сказать, на любителя. Я, например, мог, есть далеко не все. Ну, я в Турции, не первый раз, так что нужно сказать, меня это не особо-то удивило. Большинство блюд, либо острые, либо кислые, либо несоленые. Но опять же, любителям восточной кухни, наверно нравится.
После завтрака отправились на знакомство со Средиземным морем. До пляжа недалеко, метров двести пятьдесят. Причем ближайший к отелю пляж – бесплатный. Дело в том, что ввиду «супербюждетности» отеля, лежаки и зонтики, на отведенном ему участке пляжа платные, да к тому, же еще и не очень близко. Поэтому на бесплатном пляже «украинская диаспора» тусуется с «турецкой ватой». Но «турецкая вата» - это отдельная песня, об этом, или ниже, или, как-нибудь в следующий раз.
А теперь о море. Вы уж, извините, но сравнивать я его буду с Эгейским. Википедия и другие «авторитетные» источники утверждают, что соленость воды в Эгейском на 2 г/л больше. На вкус, правда, не особо заметно. Вода различается по цвету. Это заметно даже невооруженным взглядом. В Эгейском, вода имеет изумрудный оттенок, в Средиземном – лазурный. Прозрачность и плотность, тоже, в общем, сравнимая. Никаких водорослей, ракушек и крабов вблизи побережья не наблюдается, да и рыбок, не так уж много. Средиземноморские «шпроты» не такие агрессивные, как эгейские, кусают за пятки не так активно. Температура воды 28-29 градусов, так что когда температура воздуха очень далеко за тридцать, а в пик и за сорок, то даже море практически не освежает. Но море, все равно достойно всяческих похвал. Если оценивать по десятибалльной шкале, то, минимум, девятка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin