понедельник, 22 августа 2016 г.

Ох, уж эта Турция (5)

Под пиратским флагом

Экскурсионная программа, которую предлагают в Кемере, значительно беднее, чем в том же самом Бодруме. Оттуда намного ближе до Эфеса, Трои или Дальяна. В Кемере предлагают экскурсии в Памуккале, но там, я уже был, шопинг в Анталии, но знаю я эти организованные шопинги, возят по «типа оптовым» магазинам, в которых цены значительно выше, чем в первом попавшемся розничном. Можно съездить в Миру, в церковь Деда Мороза (святого Николая), но это, честно говоря, не по мне. Да и главное, особых денег, на развлечения не было. Поэтому, чтобы как-нибудь скрасить тоскливое существование на средиземноморском побережье решили покататься на «пиратском корабле» по Средиземному морю.
Стоит такое удовольствие от 10 до 15 долларов с носа, в зависимости, от комфортабельности яхты и «предприимчивости» продавца. Мы сторговались за 25 на двоих на «самый новый и крутой корабль». На самом деле особых различий, я в них не заметил. В стоимость морской прогулки входит собственно прогулка, с тремя стоянками для купания в разных бухтах и скромный обед. Напитки, как водится в таких случаях, не включены. Пиво в баре продают по 5 баксов за пол-литра. Быстренько подсчитав, что за такую сумму на родине можно купить примерно ведро, сравнимого по качеству «янтарного пойла», я объявил «сухой закон». Не стал жертвовать на нужды турецкой пивоваренной промышленности.

С «пиратского» корабля открываются обалденные виды на средиземноморское побережье. Только ради них не жалко заплатить, те самые, 10 баксов. Но что еще, очень сильно бросается в глаза, так это количество пустых отелей на побережье. В самом Кемере их тоже предостаточно, но, во-первых, они находятся вперемешку с заполненными, а во-вторых, «прячутся» за буйной тропической растительностью, и сильно в глаза не бросаются. А с корабля, все это видно «во всей красе», километровые обустроенные пляжи, на которых нет ни души, производят довольно-таки гнетущее впечатление.
Конечно, турецкая туристическая отрасль, сильно пострадала, и боюсь, будет страдать и впредь. Но, кто им доктор, этим туркам? Пусть скажут спасибо, своему, горячо любимому, вождю, который умудрился поссориться, практически, со всеми. Да, помирился с Путиным, но я не думаю, что такая дружба приведет к значительным дивидендам в стратегическом плане.
Такая вот вышла пессимистическая концовочка. Но, если быть честным, прошлогоднее посещение Турции и отдых на Эгейском море, выдались, куда более насыщенным и интересным. На обратной дороге в аэропорт все-таки удалось из окна автобуса оценить Анталию. Обычный турецкий город типа Муглы или Денизли, только стоящий на побережье Средиземного моря. Обратный перелет, такой же обыденный, как и первый и все, «Родина встречает героев». До новых путешествий.

P.S. Ну и как всегда, чтобы узнать больше новостей, заходите на нашу страницу в Google+

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin