понедельник, 22 августа 2016 г.

Ох, уж эта Турция (4)

Между горами и морем

Если красоту ландшафта в Бодруме определяют изрезанность береговой линии и огромное количество островов, то в Кемере, красоту пейзажей определяют Таврские горы, которые окружают Кемер со всех сторон и подходят к самому морю. Окружающие виды, тоже достойны всяческого уважения. С этим проблем нет.
Если говорить о самом Кемере, то это совсем небольшой городок, зажатый между горами и морем. Недели отдыха с головой достаточно, чтобы изучить его вдоль и поперек. Особых достопримечательностей в нем нет. Развиваться он начал в конце прошлого века, вместе с развитием курортной инфраструктуры на анталийском побережье. До этого на его месте была какая-то деревня, от которой остался, насколько я понимаю, один дом. А так магазины, магазины и еще сто раз, магазины. Ну и кафе и  офисы туристических представителей. Куда же без них.

Чем поражают улицы Кемера, так это разнообразием всевозможной тропической растительности. В Бодруме такого нет. Бананы, апельсины, мандарины, лимоны, гранаты, оливки, инжир и много всякого разного, чему я не знаю названия. Наверно несъедобное.
Ну и конечно нельзя пройти мимо погоды. Даже для меня человека, выросшего и большую часть жизни прожившего на юге Украины, в Кемере, в начале августа, прямо скажем, жарковато. Жарковато – это не то слово. С таким я еще не сталкивался нигде. Температура в тени за сорок, при этом влажность, процентов восемьдесят.  В номере постоянно работает кондиционер. Без него невозможно. Так вот когда из номера выходишь в коридор или на балкон, полное впечатление, что шагнул в предбанник парной.
На пляже можно находиться до одиннадцати, в лучшем случае, и после семнадцати. Иначе, практически гарантирован поход к Айболиту, с серьезными ожогами. Даже в означенные промежутки времени, загорать нужно крайне осторожно. Поэтому, если быть серьезным, август не лучшее время для посещения этих мест.
Немного о разнице между эгейским и анталийским побережьем. В Бодруме во всем ощущалось, что это практически европейский курорт. Главный язык общения в гостинице, в магазинах и кафе – английский. Большинство туристов, тоже из Европы. В Кемере все продавцы в магазинах говорят по-русски, и все в нем настроено для приема туристов из России. По большому счету, Кемер является частью «русского мира», где все бывает или дешево и сердито, или дорого и понтовито. Только обычно, ни то, ни другое не бывает приятным и удобным. Как пример, в Кемере, в отличие от Бодрума, нет обычного турецкого базара, да и магазинов, где осуществляют покупки турки, я тоже не видел. В среднем цены в Кемере в полтора раза дороже, чем в Бодруме, и в два раза дороже, чем в Стамбуле. Ну, или, по крайней мере, таково мое личное впечатление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin