понедельник, 29 августа 2016 г.

Чемоданы, «наши люди» и двадцать первый век на дворе.

Эта заметка будет не столько о путешествиях, как о менталитете, невыветренных пережитках дремучего «совка». Речь пойдет, конечно, не обо всех выходцах из пионерского детства и комсомольской молодости, достаточное количество из нас давно стали «ментальными европейцами», и их от коренных уже практически не отличить. Поэтому в статье, я буду пользоваться термином «наши люди». Итак

«Наши люди» в самолете.

Большинство европейцев, да и не только, вообще цивилизованных людей, отправляясь на отдых или в путешествие, берут с собой минимум вещей. Как правило, путешествуют с одним единственным чемоданом, размеры которого допустимы, для оформления его, ручной кладью в самолете. Потому что намного больше нас ценят свое время и комфорт. Не тратят время на ожидание выгрузки багажа, не надрывают руки, преодолевая, пусть и не высокие, но барьеры, да и вообще большинство привыкли летать «лоукостами», где стоимость провоза багажа превышает стоимость перелета. Не тащат с собой платья, «на каждый день новое». Потому что не так важно, как ты выглядишь, как то, что ты чувствуешь, а без особой нужды таскаться с огромным чемоданом очень некомфортно.
«Нашим людям» наоборот, свойственно желание, показать себя. Дескать, смотри Европа, какие мы красивые! К сожалению, а наверно, все-таки к счастью, Европа уже не «встречает по одежке», и наши безмерные чемоданы в багажных отделениях самолетов, по сути, лишь зря сжигают лишние литры авиационного керосина.

«Наши люди» в магазине.

Но, как известно, вход рубль, выход пять. То что «наши люди» тащат туда, несравнимо, ни по объему, ни по весу, с тем, что они прут обратно. Давно уже канули в лету времена тотального дефицита, доступ к интернет-магазинам есть, практически, в каждой семье, а среди тех, кто имеет возможность путешествовать по миру, так уж подавно, но каждый уважающий себя «наш турист» считает своим священным долгом, привезти себе, а подчас и всем  родственникам и знакомым, что-нибудь «оттуда».  В этом есть что-то мистическое, потому что ни для кого не секрет, что все, что производится в мире, производится в Китае, но все равно, «нашим людям» свойственно желание привезти из «самого» Парижа, Рима, Стамбула (нужное подчеркнуть) несметные горы обычных вещей.

Остальные, будем так говорить, цивилизованные люди, даже если им что-то понравилось, как правило, оплачивают товар и заказывают доставку домой, не бегая по улицам европейских столиц с пакетами во всех руках и зубах от Gucci, Louis Vuitton, Prada и т.д.
Честно говоря, не одни мы со своими тараканами. Тех же китайцев, можно запросто «вычислить» во всемирной тусовке не только по разрезу глаз. Но в то время, когда все прогрессивное человечество «гоняет» покемонов, «наши люди» наперегонки со временем тянут за собой чемоданы на колесиках, набивая их до предела, своими «впечатлениями» от путешествий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin