пятница, 1 ноября 2019 г.

Ловкость рук и очередное «мошенство»

Эпопея, с постройкой супер экстра мега хаба, аэропорта аэропортов, в чистом поле между Днепром и Запорожьем, завершилась, не особо-то и начавшись. Об этом заявил на Инвестиционном форуме в Мариуполе новый министр инфраструктуры Владислав Криклий. Усилия правительства будут направлены на реконструкцию и развитие действующих аэропортов областных центров.
В принципе, исходя из развития событий, этого и следовало ожидать, историю «мертворожденного богатыря», можно почитать здесь и здесь. Вроде бы вышел классический «пшик» и здравый смысл восторжествовал, если бы не одно «но».

Фокус удался

Дело в том, что в бюджете на этот год, предыдущим Кабинетом министров было выделено 200 000 000 (Двести миллионов грн. 00 коп.) на разработку проектной документации. Судя по тому, что никаких других вестей по этому поводу не наблюдалось, «проектная документация была успешно разработана». Если говорить по-простому, двести лямов, освоили и распилили.

А после этого, можно, конечно, и возвращаться к здравому смыслу. Заканчивать реконструкцию запорожского аэропорта, планировать масштабный ремонт в Днепре. Опять же, браво рапортовать и отчитываться о проделанной работе. Главное, чтобы никто не заметил, как ловким движением чьей-то руки, из бюджета Украины, было выведено двести миллионов.

…А караван идет

Но вообще, ситуация с аэропортами Днепра и Запорожья, достаточно интересная. Несмотря, на проводимую реконструкцию, аэропорт Запорожья, обогнал Днепр по объему пассажиропотока, и наращивает преимущество. В конце года, должен открыться новый международный терминал. А в Днепре, тем временем, планируется полная перестройка взлетной полосы. А это минимум полгода, если не год. На это время, большинство рейсов из Днепра перекочуют в Запорожье. Сюда же подтягиваются все новые и новые международные авиакомпании. Так что, еще неизвестно, сможет ли Днепр, в обозримом будущем, вернуть свои лидерские позиции на авиарынке в Приднепровском регионе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Follow my blog with Bloglovin